14:29 12 апреля 2021

КРСУ и СКФУ провели онлайн-семинары для преподавателей русского языка как иностранного

Автор: крсу

Институт русского языка Кыргызско-Российского Славянского университета имени первого президента РФ Б.Н. Ельцина и Северо-Кавказский федеральный университет (Россия, г. Ставрополь) с 6 по 9 апреля провели в дистанционном режиме второй образовательный цикл – обучающие семинары, направленные на совершенствование методических навыков преподавания русского языка как иностранного.

Как сообщает пресс-служба КРСУ, слушателями семинаров стали более 90 преподавателей и методистов вузов Кыргызстана.

Открывая второй образовательный цикл, начальник управления международных связей КРСУ Ю.И. Калюжная отметила большую актуальность программы, которую в марте – апреле 2021 года совместно реализовали два университета. Она подчеркнула, что поддержка русского языка является важным направлением деятельности КРСУ и пожелала участникам плодотворной работы.

О масштабах изучения русского языка как иностранного в Кыргызской Республике рассказала модератор семинаров, заместитель директора Института русского языка КРСУ О.Л.Сумарокова, приведя статистические данные, свидетельствующие о том, что преподавание РКИ становится все более востребованным.

Слушателей семинаров приветствовал проректор по стратегическому развитию Северо-Кавказского федерального университета Н.В. Авралев. Дав высокую оценку уже проделанной совместной работе, он выразил уверенность в том, что когда карантинные меры по борьбе с пандемией будут сняты, возможности взаимодействия расширятся.

В качестве лекторов на семинарах выступили эксперты Гуманитарного института СКФУ – заведующая кафедрой культуры русской речи для гуманитарных и естественнонаучных специальностей, доцент Е.С. Жданова, заведующий кафедрой культуры русской речи для технических специальностей, профессор С.В. Гусаренко, доцент кафедры культуры русской речи для технических специальностей О.С. Горобец.

На протяжении 4 дней ведущие специалисты СКФУ знакомили кыргызстанских коллег с современными российскими практико-ориентированными разработками в области преподавания РКИ, затрагивая наиболее актуальные и сложные темы.

В ходе семинаров преподаватели двух стран обменялись опытом и обсудили трудности, возникающие при обучении русскому языку как иностранному в разновозрастной аудитории. Российские преподаватели передали свои методические материалы, продемонстрированные в ходе занятий, для практического использования.

Образовательные семинары, проведенные КРСУ совместно с СКФУ, прошли в рамках реализации программы кыргызско-российского сотрудничества в сфере образования и науки. Два цикла семинаров, проведенных 23-25 марта и 6-9 апреля текущего года, собрали более 200 учителей русского языка и литературы средних школ и преподавателей-русистов вузов из всех регионов Кыргызской Республики.

Сертификаты о прохождении методических семинаров будут выданы слушателям в течение апреля.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть