16:08 15 апреля 2021

В ИГУ прошел круглый стол о роли вузов в переходе к «зеленой» экономике

В ИГУ им. К.Тыныстанова 14 апреля прошел круглый стол на тему “Роль вузов в переходе к “зеленой” экономике” в рамках Недели зеленой экономики по проекту EGEA программы ERASMUS+.

В круглом столе приняли участие проректор по учебной работе Ж.Ш.Токтакунов, ст.преподаватель кафедры физики и электроснабжения З.Доконбаев, преподаватели колледжа, физико-технического факультета и рабочая группа проекта EGEA.

Круглый стол открыла И.Ж.Иманакунова, где рассказала о проекте «Усиление зеленой экономики в трех странах Азии» Индия, Непал и Кыргызстан (EGEA), о неделе зеленой экономики в университете, о проведенных и планируемых мероприятиях в рамках этой недели. Проректор по учебной, доцент кафедры машиноведения и автомобильного транспорта Ж.Ш.Токтакунов сделал презентацию о наиболее значимых факторах отрицательного влияния автомобильного транспорта на человека и окружающую среду, а также представил пути решения для улучшения качества воздуха города Каракол.

Он отметил, что на кафедре машиноведения и автомобильного транспорта обсуждается вопрос о введении новой дисциплины “Зеленый транспорт”. Преподаватель кафедры физики и электроснабжения З.В.Доконбаев ознакомил присутствующих с солнечной энергетикой, ветроэнергетикой и геотермальной энергетикой, которых можно использовать в Иссык-Кульском регионе, чтобы сохранить природные источники.

Б.К.Калдыбаев рассказал о зеленой экономике в контексте устойчивого развития. Также, рабочая группа EGEA представили новые курсы, которые были введены в этом году в рамках проекта. Так, Г.Е.Сариева рассказала о курсе "Управление отходами"; Ч.С.Карыбаева о дисциплине "Зеленая экономика: от знания к действиям"; Г.Б.Кадырова о модернизации курса "Экология", А.Б.Кучукова о курсе "Экологический менеджмент”; Э.К.Кыдыкбаева о курсе “Корпоративные финансы для зеленой экономики”; З.Я.Даутова представила дисциплину “ Зеленые инновации”.

В конце мероприятия состоялось обсуждение планов для дальнейшего развития этой темы.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть