17:06 21 апреля 2021

Ректор Дипакадемии встретилась с представителем Международного Комитета Красного Креста в КР

21 апреля состоялась встреча ректора Дипломатической академии Чинары Адамкуловой с юридическим советником миссии Международного Комитета Красного Креста в Кыргызстане Айжан Тюленбаевой.

В ходе встречи Айжан Тюленбаева рассказала о деятельности миссии ММКК в Кыргызстане, которое заключается в содействии развитию международного гуманитарного права (МГП) и других соответствующих отраслей юриспруденции, а также их интеграции в национальное законодательство и оперативную практику.

В рамках своих усилий по дальнейшему укреплению гуманитарных норм и ценностей, МККК предоставляет правительству КР консультативную помощь по МГП. С 1999 года в Кыргызстане работает Межведомственная комиссия по имплементации МГП при Министерстве юстиции КР. Вузы страны занимают особое место в вопросах образовательной деятельности МККК и спектр областей взаимоотношений достаточно широк — это и предоставление учебной литературы и обучающих материалов, поддержка публикаций и исследований, участие студентов в национальных и международных конференциях и конкурсах по МГП, участие профессорско-преподавательского состава в научных конференциях и симпозиумах по заданной тематике.

Основной темой встречи явилось приглашение к партнерству Дипакадемии и в рамках сотрудничества подготовка информационно-аналитического материала по имплементации МГП в Кыргызской Республике.

В ответ на предложение ректор Ч.Адамкулова отметила, что в сентябре 2020 года в Дипломатической академии МИД КР открыт Центр анализа международных отношений, работа которого заключается в привлечении специалистов-экспертов к решению такого рода аналитических задач, и выразила заинтересованность в совместной работе.

Стилистика и грамматика авторов сохранена

Другие новости автора

В Дипакадемии состоялся круглый стол «20-летие Хартии ШОС: история, достижения, перспективы»

В Дипакадемии состоялся круглый стол «Укрепление верховенства права – международные стандарты и перспективы сотрудничества»

В Дипакадемии состоялся круглый стол «Современные проблемы комплексного использования водно-энергетических ресурсов в Центральной Азии»

В Дипакадемии состоялась встреча молодых дипломатов Кыргызстана и Германии

Объявляется о начале приема документов в Российский университет дружбы народов на магистратуру

Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть