13:31 17 мая 2021

В КГУСТА прошла VII Международная сетевая научно-практическая конференция РККТУ

14 мая 2021 года в КГУСТА им. Н.Исанова состоялась VII Международная сетевая научно-практическая конференция «Интеграционные процессы в научно-техническом и образовательном пространстве» вузов-членов Российско-Кыргызского консорциума технических университетов (РККТУ) по Секции VIII «Строительство и архитектура».

Конференция была организована усилиями НИИ «Сейсмостойкое строительство» КГУСТА при поддержке ректората и институтов КГУСТА, вуза-партнера НИУ МГСУ.

Секция «Строительство и Архитектура» по 6 тематическим направлениям:

  • Строительное образование и наука: состояние, тенденции и перспективы развития;
  • Инновации и партнерство в области строительства и архитектуры;
  • Промышленность стройматериалов, строительные, дорожные машины и оборудование;
  • Влияние изменения климата на города и строительную отрасль;
  • Финансы, экономика и менеджмент в строительной отрасли;
  • Информационные технологии и системы в строительстве и в др. смежных отраслях.

На секцию поступило 70 докладов от ведущих и молодых ученых, аспирантов и соискателей, магистрантов и студентов старших курсов НИУ «МГСУ», НИУ «МЭИ» (г. Москва), ФГБОУ ВО «ПГТУ», Волгатех (Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола), Института Машино-ведеания и автоматики НАН КР и Института Физики им. Ж.Жеенбаева НАН КР (г.Бишкек), Института природных ресурсов им. А.С.Джаманбаева Южного отделения НАН КР и Гуманитарно-технологического колледжа ОшТУ (г.Ош), КГУСТА им. Н.Исанова.

В качестве основного организатора, подавляющее большинство докладов представили ученые и студенты КГУСТА им. Н.Исанова (56 докладов), а также НИУ «МГСУ» (7 докладов). Заявки и доклады принимались Оргкомитетом (отв. НИИ СС КГУСТА) вплоть до 12 мая 2021г., на основе которых была составлена Программа конференции и разослана участникам заблаговременно до начала конференции вместе с приглашением, где были указаны ссылка и коды доступа на чат онлайн-конфереции. Благодаря этому была обеспечена четкая организация и координация действий всех участников, несмотря на то, что они выходили на Интернет-связь из разных городов и организаций России и Кыргызстана, выступления с докладами и общение шло в онлайн-режиме в текущем времени.

Регистрация шла с 12:30 (9:30 по московскому времени), заседание началось ровно в 13:00 (10:00 по московскому времени).

Конференцию открыли вступительным словом Маданбеков Нуржан Жоломанович, проректор по НР КГУСТА им. Н.Исанова, к.т.н., доцент и Туснин Александр Романович, д.т.н., проф., проректор по научной и научно-технической деятельности НИУ «МГСУ» (см. фото). Затем поприветствовали и ознакомили участников с порядком работы онлайн-конференции председатель секции Гогина Елена Сергеевна, к.т.н., доц., науч. рук. НОЦ «ВВ» МГСУ  сопредседатель секции Мендекеев Райымкул Абдымананович, д.т.н., проф., директор НИИ СС КГУСТА, которые вели далее заседание секции вплоть до закрытия конференции.

Конференция прошла успешно, из 70 заявленных были представлены и обсуждены 60 докладов, в т.ч. 42 в основном заседании и 18 докладов на заседании Подсекции «Инновации и партнерство в области строительства и архитектуры», которая прошла на каф. «Архитектура» КГУСТА с 10:00 под руководством зав.каф., д.арх., проф. Омуралиева Дюшена Джунушевича.

Подсекция была организована по инициативе кафедры по данному тематическому направлению Секции «Строительство и Архитектура», поскольку все магистранты гр. Арх-1-17 и Паго-1-19, Паго-1-20 кафедры «Архитектура» решили участвовать с докладом. Это было правильное решение, т.к. из-за большого количества докладов общего времени с 13:00 ч до 18:15 заседания едва хватило на заслушивание всех представленных докладов и на подведение итогов.

Доклады обсуждались вопросами и ответами в ходе конференции. Общие итоги обсуждения подвели с выступлениями Шведов Стефан Андреевич, нач. отд. межд. сотр. МГСУ, председатель секции от МГСУ Гогина Е.С. и сопредседатель от КГУСТА Мендекеев Р.А.

Было отмечено, что все доклады были посвящены на актуальные вопросы науки и практики, новым разработкам по технике и технологии, финансы, менеджмента и налоговой политики в области архитектуры и строительства, промышленности стройматериалов, а также строительного образования в высшей школе. Особенностью данной конференции стало активное участие с докладами студентов старших курсов и магистрантов КГУСТА, молодых ученых НАН КР, хотя академические институты не являются членами РККТУ. Это показало повышение интереса молодежи к науке вообще, и данной конференции по секции «Строительство и Архитектура» в частности.

На резолюции секции было решено рекомендовать все статьи (доклады) в научных журналах МГСУ и КГУСТА, а также издать сборник трудов секции «Строительство и Архитектура», где могут быть опубликованы доклады студентов и магистрантов, которые возможно пока не подходят к высоким требованиям публикаций научных журналов.

Рекомендовано авторам самим решать вопросы публикации после конференции, следует отметить, что некоторые авторы еще в период подачи заявок начали работать с редакцией «Вестника КГУСТА» относительно публикации своих статей.

На этом секция завершила свою работу в 18:15 14 мая 2021 года.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть