18:04 20 мая 2021

Посол Финляндии в Кыргызстане Сойли Мякеляйнен-Буханист посетила КНАУ им. К.И.Скрябина

Посол Финляндии в Казахстане и Кыргызстане Сойли Мякеляйнен-Буханист посетила Кыргызский национальный аграрный университет им. К.И.Скрябина.

Визит посла был посвящен мониторингу в рамках проекта FishEDU (Развитие потенциала в сфере рыболовства и аквакультуры в Кыргызстане). Ее сопровождали почетный консул Финляндии в Кыргызстане, Анвар Праздников и почетный консул Кыргызстана в Финляндии Петри Нумминен.

Команда проекта ознакомила посла и почетных консулов о десятилетнем сотрудничестве между КНАУ и Университетом Восточной Финляндии, а также о достижениях проекта. В ходе визита был проведен обзор инфраструктуры КНАУ, посещение Центра аквакультуры, лаборатории воды и демонстрационного рыбного хозяйства в рамках проекта FishEDU.

Ректор Рысбек Нургазиев выразил интерес и желание продолжить долгосрочное и плодотворное сотрудничество с УВФ в сфере рыболовства и аквакультуры. «Мы признаем важность данного сектора для дальнейшего развития страны. С развитием рыболовства и аквакультуры, а также, имея дело с рыбами как живыми организмами, нам необходимо развивать сферу по изучению вопросов патологии рыб, так как у нас в стране нет соответствующей лаборатории по контролю за заболеваниями рыб. Нам еще предстоит сделать многое», - сказал он.

Почетный консул Петри Нумминен также поддержал продолжение сотрудничества между КНАУ и УВФ, отметив следующее: «В результате совместной деятельности КНАУ и УВФ в секторе произошли заметные преобразования, и это сотрудничество было бы полезно продолжить».

В завершении встречи посол Сойли Мякеляйнен-Буханист и ректор Рысбек Нургазиев посадили яблоню на территории демонстрационного рыбного хозяйства проекта FishEDU, таким образом, осуществляя вклад в озеленение территории КНАУ.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть