8:20 26 мая 2021

В КГТУ им.И.Раззакова завершена V международная конференция Deutsch und Technik

В КГТУ им.И.Раззакова 11-17 мая 2021 года состоялась V Международная конференция Deutsch und Technik 2021 на тему Digitalisierung & Pandemie, организованная Кыргызско-Германским техническим институтом КГТУ и Кыргызско-Германским институтом прикладной информатики КГУСТА при поддержке Германской службы академических обменов.

В этом году конференция была проведена в онлайн-формате на немецком языке, в которой приняли участие профессора и студенты партнер-университетов КГТИ как: Берлинский технический институт Бойта, Западно-Саксонский институт Цвиккау, Кельнский технический институт, а также студенты и преподаватели КГТИ, КГИПИ.

Открыл конференцию ректор КГТУ М.Чыныбаев, который отметил важность проведения конференции на актуальную на сегодняшний день тему «Цифровизация в условиях пандемии».

Посол Германии в Кыргызстане М.Иверсен остановилась на вопросе плодотворного сотрудничества в области образования между Кыргызстаном и Германией на примере КГТИ, которая показывает определенные успехи сотрудничества в области науки и образования.

Заместитель посла Германии в Кыргызстане Д.Вестенфельдер, директор КГТИ А.Усупкожоева, ректор КГИПИ А.Тологонова, DААD-лектора Д.Вольф и А.Ланге в своих приветственных речах также отметили актуальность проводимой конференции между партнерами и пожелали участникам успехов в работе конференции.

Программа включала разные секции, на которых с докладами выступали члены Ассоциации DААD-Алюмни в КР, профессора партнер-университетов, а также преподаватели КГТИ и КГИПИ.

DААD-лекторами Д.Вольф, А.Ланге были организованы также отдельные конкурсы среди студентов на лучшие доклады. Доклады студентов были посвящены темам из области энергоэффективности, образования, машиностроения, телемедицины», биомедицины и т.д.

На протяжении всей работы конференции работало жюри, которое в конце определила победителей конкурсов. Вручение сертификатов и призов для победителей была проведена в офлайн-формате в два этапа — 21 и 24 мая в конференц-зале КГТУ, учитывая эпидемиологическую ситуацию в Кыргызстане.

По завершению конференции участники выразили благодарность организаторам и определили дальнейшие встречи по развитию двухстороннего сотрудничества.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть