15:19 4 июня 2021

Профессору КГТУ Калмурзе Сатаркулову исполнилось 75 лет

Сатаркулову Калмурзе Сатаркуловичу исполнилось 75 лет — уроженец Жумгальского района, после учёбы в Московском энергетическом институте посвятивший 47 лет жизни КГТУ им. И.Раззакова, где прошёл тернистый путь от учебного мастера до профессора, директора структурного института университета.

Но особо важным стал его вклад в становление, развитие и оснащение материальной базы Токмокского филиала им. академика Х.А.Рахматлина: под его непосредственным началом созданы и успешно функционируют 4 учебно-научно-исследовательские лаборатории по «Теоретическим основам электротехники», «Электротехническим материалам», «Технике высоких напряжений», «Электрическому освещению», «Метрологии, стандартизации и сертификации», «Передаче и распределению электроэнергии» и «Монтажу, эксплуатации и наладке электрооборудования». Именно за успешную преподавательскую деятельность Сатаркулов в 2015 году был включён в книгу «Лучшие преподаватели Кыргызстана».

Отметим также успехи юбиляра в научном поприще: он руководил кандидатскими диссертациями 6-ти аспирантов, из которых один представляет иностранное государство. Заслуживает внимания и уважения его изобретательская деятельность: он обладатель 10-ти патентов Кыргызской Республики, один из которых в 2015 году удостоен Почетной грамоты Кыргызпатента в номинации «Лучшее изобретение».

Достижения К.Сатаркулова на всех уровнях высоко оценены государством: он Отличник образования и энергетики, кавалер нагрудного знака «За заслуги перед КГТУ», награждён именными часами Жогорку Кенеша и Почетной грамотой Кыргызской Республики.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть