10:34 21 июня 2021

КНАУ посетили советник Министерства сельского хозяйства Франции и посол

Визит советника по вопросом сельского хозяйства, представителя Министерства сельского хозяйства и продовольствия Франции в Армении, Белоруссии, Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, Таджикистане и России Александра Мартинес в Кыргызский национальный аграрный университет им. К.И.Скрябина состоялся 18 июня в сопровождении посла Франции в Кыргызстане Франсуа Делаус.

Они посетили вуз с целью ознакомления с политикой государственной поддержки сельскохозяйственного сектора в Кыргызстане.

В ходе встречи посол Франции в Кыргызстане Ф.Делаус представил программу визита советника и высказал заинтересованность в сотрудничестве.

Ректор КНАУ Рысбек Нургазиев ознакомил советника Мартинес и посла Франции Делауса со структурой, инфраструктурой и деятельностью университета. Он выразил интерес и желание начать сотрудничество в сфере козоводства и садоводства. «Мы проинформированы, что Франция известна не только как крупнейший производитель козьего молока и сыров, но и как производитель генетического материала козлов-производителей. Также нам известно, что французская компания Capgenes – мировой лидер в области селекции. Мы признаем важность данного сектора для дальнейшего развития страны, и нам необходимо развивать сферу по изучению вопросов селекции, кормления и содержания, так как у нас в стране ощущается недостаточный опыт по данным вопросам. Такие же проблемы наблюдается в области садоводства. Нам еще предстоит сделать многое», - сказал ректор.

В завершении встречи Мартинес выразил желание сотрудничества в области академического обмена между студентами и профессорско-преподавательским составом французских аграрных вузов и КНАУ им. К.И. Скрябина.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть