13:09 23 июня 2021

Для научных сотрудников КГТУ проведен семинар на тему «Изобретательство в Кыргызской Республике: проблемы, пути решения и успешный опыт»

22 июня по инициативе Центра трансфера технологий образования и предпринимательства совместно с Кыргызпатентом был проведен семинар/воркшоп на тему «Изобретательство в Кыргызской Республике: проблемы, пути решения и успешный опыт» для научных сотрудников Кыргызского государственного технического университета им. И.Раззакова.

С приветственным словом выступила проректор по научной работе и внешним связям Рая Султаналиева, отметив важность проведения таких семинаров как для студентов, так и для преподавателей университета. Также опытом и проблемами патентования научных изобретений в университете поделилась Римма Эламанова Римма, проректор по учебной работе.

В ходе семинара участники познакомились с системой интеллектуальной собственности, правовой охраной служебных изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, а также сами попробовали оформить заявку на изобретение на практике. Более того, участники семинара узнали об условиях участия в акселерационной программе Кыргызпатента и возможности получения грантового финансирования для последующей коммерциализации своих проектов в размере до 500 тыс. сом.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть