14:20 2 июля 2021

В июне начался тренинг по повышению квалификации преподавателей

В июне 2021 года начался тренинг по глобальной программе обучения и образования взрослых Curriculum GlobALE, организованный представительством DVV International в Кыргызстане в партнерстве с Институтом повышения квалификации и переподготовки кадров им. М.Р.Рахимовой Кыргызского государственного университета им.И.Арабаева.

Тренинг «Внедрение и институализация учебной программы Curriculum GlobALE в формальном секторе образования» прошел с 13 по 18 июня в клуб-отеле «Royal Beach» в селе Чоктал Иссык-Кульской области.

Обучение проводилось 5 дней и состояло из 40 учебных часов: Модуль 0 – Введение, Модуль 1 – Основы обучения и образования взрослых, Модуль 2 – Образование и обучение взрослых.

Участникам после тренинга было дано экзаменационное задание и материалы для индивидуальной работы. Группа педагогов из Института повышения квалификации и переподготовки кадров им. М.Р.Рахимовой Кыргызского государственного университета им.И.Арабаева, Ошского государственного университета, Кыргызского национального университета им.Ж.Баласагына и других секторов образования прошли курсы повышения квалификации по проблемам андрагогики, которые явились первыми курсами из серии КП по проблемам обучения взрослых. Идея курсов познакомить аудиторию преподавателей-тренеров с особенностями обучения взрослых для усовершенствования работы на местах и лоббирования интереса внедрения курса андрагогики в учебные планы ВУЗов.

Во время курсов слушателями была проделана работа под руководством тренеров по уточнению понятий, связанных с андрагогикой, разбирались в отличительных особенностях андрагогики от педагогики и раскрыли андрагогику как дисциплину в процессе обучения взрослых.

Многие участники тренинга имеют весомый опыт работы со взрослой аудиторией, но несмотря на это, все отметили содержательность, информативность, наглядность и гибкость подачи учебных материалов. Каждый для себя обозначил и определил последующие горизонты своей деятельности.

Был пройден материал раскрывающий суть обучения взрослых и получен материал для самостоятельного изучения и осмысления применяемых методик на тренинге для дальнейшей подготовки самостоятельных работ.

Участники тренинга по возвращению уже начали интегрировать и использовать полученные знания и навыки в своей тренерской деятельности и отмечают положительную динамику.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть