14:33 11 октября 2021

В КГУСТА проведена информационная кампания посольства США для преподавателей, молодых ученых и студентов

В честь празднования 30-летия независимости Кыргызской Республики и 30-летия дипломатических отношений между Кыргызстаном и Соединёнными Штатами Америки 8 октября в КГУСТА им.Н.Исанова проведена информационная кампания для преподавателей, молодых ученых и студентов совместно с представителями посольства США в Бишкеке.

Гостей из посольства США в лице руководителя отдела по связям с общественностью посольства США в КР Шейны Крам принял ректор университета, д.т.н., профессор А.Абдыкалыков. Он отметил, что КГУСТА имеет достаточно высокий кадровый и инфраструктурный потенциал для участия в международных исследовательских программах России, Китая, Казахстана и других стран.

«Наиболее активные договорные отношения установлены с университетами России, Китая, Казахстана, Германии, Индии и Хорватии. Развивается сотрудничество с вузами Турции, Кипра, Румынии, Украины, Польши, Литвы и Южной Кореи. В настоящее время в КГУСТА реализуются две крупные международные образовательные проекты ERASMUS+ программы Европейской Комиссии: с 2019 года — «Развитие докторантуры и научного исследовательского потенциала Кыргызстана (DERECKA)» и с 2020 года — «Развитие междисциплинарных программ последипломного образования и укрепление сетей в области геоинформационных технологий в Армении и Кыргызстане (GeoTAK). Думаю, сегодняшняя встреча станет стартовой площадкой для сотрудничества между нашим университетом и вузами США. Мы можем открыть международный образовательный центр или реализовать совместные проекты... Добро пожаловать в наш университет!»

В свою очередь руководитель отдела по связям с общественностью посольства США в КР Шейн Крам сказала: «Мы выражаем нашу приверженность углублению и расширению нашего диалога между нашими странами — Кыргызстана и США, от имени посольства выражаю свою благодарность за теплый прием и за предоставленную площадку, чтобы мы могли подробно представить информацию об образовательных программах США для ППС и студентов».

Во встрече также приняли участие: Вероника Элкинс, советник посла по культурным и образовательным программам; Хэзер Латино, программный менеджер отдела по связям с общественностью; Гульзат Кочорова, координатор обменных программ посольства США в КР; Чолпон Бакирова, руководитель программ Американских уголков в КР; Айгерим Курманалиева, координатор программ Американских уголков в КР; от КГУСТА: первый проректор Ж.Маданбеков, советник ректора, руководитель МОПИ Э.Боронбаев, проректор по научной работеТ. Конурбаев, начальник отдела международных связей М.Карагулова.

Далее ректор А.Абдыкалыков пригласил гостей посетить галерею университета, где выставлены макеты, проекты, дипломы и другие информационные материалы, отражающие достижения и успехи университета. Согласно программе мероприятия, торжественное открытие информационной кампании посольства США в КР состоялось в большом актовом зале университета. Перед собравшимися выступили: ректор университета, профессор А.Абдыкалыков; руководитель отдела по связям с общественностью посольства США в КР Шейна Крам; начальник отдела международных связей М.Карагулова.

Студенты художественной самодеятельности представили свое творчество: народный фольклорный коллектив «Академия талантов» мелодию «Үч муунак»; народный ансамбль танца «УСТА» представил «Жалын бий».

После завершения торжественной части участники мероприятия направились на 1 этаж (фойе), где сотрудники посольства США в КР и Американского центра библиотеки К.Баялинова представили различные сессии об обменных программах, ресурсы по изучению и преподаванию английского языка, ресурсы и программы Бишкекского Американского центра и лаборатории Maker Space (включая сессию по виртуальной реальности). Желающие смогли узнать об учебе в американских вузах, об актуальных программах в этом учебном году. В рамках данной ярмарки студенты смогли практиковать английский язык и расширить знания о США с дипломатами (free communication in English).

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть