17:56 14 октября 2021

Доцент КГУСТА принял участие в первом Центрально-Азиатском форуме

1-2 октября 2021 года доцент кафедры «Техносферная безопасность» КГУСТА им.Н.Исанова Кайратбек Молдошев принял участие в первом Центрально-Азиатском форуме «Региональное сотрудничество и пути совместных действий для достижения углеродной нейтральности», который прошел в городе Туркестан, Казахстан.

На форуме обсуждались вопросы ускоренного изменения климата на планете и его угрожающие последствия для стран Центральной Азии. В рамках работы выявлены проблемные вопросы и намечены необходимые меры и шаги для уменьшения негативного влияния в целом на регион.

Климатическая группа ООН (МГЭИК) 9 августа представила доклад, согласно которому уже через 10 лет критические 1,5 градуса будут превышены. Отчет уже назвали «похоронным звонком для угля и ископаемого топлива» и «красным кодом для всего человечества».

В целях обеспечения энергетической безопасности Кыргызстан намерен поэтапно реализовать на своей территории ряд проектов по строительству ГЭС, являющихся экологически чистыми источниками энергии. Доступ к современным, экологически чистым и недорогим услугам по энергоснабжению в развивающихся странах имеет чрезвычайно важное значение для достижения глобальных целей в области развития, сформулированных в Целях устойчивого развития до 2030 года. Реализация проектов по строительству ГЭС в Кыргызстане обеспечит потребности стран Центральной Азии в гидроэнергии и тем самым создаст благоприятные условия для устойчивого развития всего нашего региона. Кыргызстан к 2050 году постарается достичь углеродной нейтральности. Кыргызская экономика постепенно «зеленеет», в строй будут вводиться все больше безуглеродных источников энергии, в первую очередь — в гидроэлектростанциях. Об этом и другом обсудили участники форума.

Доцент К.Молдошев был спикером сессии «Декарбонизация энергетического и промышленного секторов для справедливого перехода при снижении углеродного следа».

2 октября в рамках форума проведен семинар «Возможности интеграции мер по смягчению климата для стран ЦА и адаптации в новых условиях».

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть