11:41 18 октября 2021

В Дипакадемии прошла гостевая лекция посла Кыргызстана Чингиза Айдарбекова

14 октября 2021 года в Дипломатической академии МИД КР состоялась гостевая лекция посла Кыргызстана, основателя Общественного движения «Инновация» Чингиза Айдарбекова на тему «Кыргызская Республика в глобальных процессах».

Со вступительным словом выступили ректор Дипломатической академии Ч.Адамкулова и проректор З.Курманов.

В начале выступления Ч.Айдарбеков остановился на роли и значении дипломатии в жизни общества, определения государственно-национальных интересов и современного миропорядка, роли международных организаций, распределении мирового влияния между отдельными полюсами.

В ходе лекции был представлен информационно-аналитический материал, раскрывающий проблемы и перспективы вовлечения Кыргызстана в глобализационные процессы. Лектором дана оценка роли и значения происходящих в стране изменений, развития экономики Кыргызстана с точки зрения интеграции в мировое сообщество. В частности, определены проблемы вступления в ВТО, проанализированы возможности и перспективы развития транспортно-транзитного потенциала, аграрного сектора экономики, приобретшего особое значение в условиях развития мирового рынка продовольствия, определены пути совершенствования экспортного потенциала экономики республики в целом и т.д.

После завершения лекции были рассмотрены вопросы относительно современной ситуации Кыргызстане.

Данная гостевая лекция явилась не первой встречей преподавателей и студентов с Ч.Айдарбековым. Ранее в качестве министра иностранных дел КР им была прочитана лекция о достижениях и приоритетных задачах во внешней политике КР.

Лекция Ч.Айдарбекова продолжила практику гостевых лекций в Дипломатической академии и вызвала большой интерес как у профессорско-преподавательского состава, так и у студентов магистерских и бакалаврских программ.

Стилистика и грамматика авторов сохранена

Другие новости автора

В Дипакадемии состоялся круглый стол «20-летие Хартии ШОС: история, достижения, перспективы»

В Дипакадемии состоялся круглый стол «Укрепление верховенства права – международные стандарты и перспективы сотрудничества»

В Дипакадемии состоялся круглый стол «Современные проблемы комплексного использования водно-энергетических ресурсов в Центральной Азии»

В Дипакадемии состоялась встреча молодых дипломатов Кыргызстана и Германии

Объявляется о начале приема документов в Российский университет дружбы народов на магистратуру

Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть