17:15 25 октября 2021

В ИГУ им.К.Тыныстанова организована гостевая лекция по дисциплине «Управление отходами»

22 октября в ИГУ им. К.Тыныстанова для студентов была организована гостевая лекция с предпринимателем, владельцем компании «Изумруд Тазалык Сервис» Осмонбаевой Алиной.

Она рассказала о целях, задачах, приоритетах компании, которая основывается на организации раздельного сбора твердых бытовых отходов, а также их переработке в горолде Караколе и Иссык-Кульской области. Компания существует 6 лет, за этот период количество сотрудников увеличилось в 3 раза, были выиграны различные гранты на развитие и обучение, появились постоянные точки приема отходов в городе Караколе и других крупных населенных пунктах области. В перспективе компании строительство первого в области мусороперерабатывающего завода, который расположится недалеко от городской свалки и будет перерабатывать пластиковые отходы в резиновую крошку-покрытие для детских и спортивных площадок. Доклад вызвал живой интерес у присутствующих студентов и преподавателей, которые активно задавали вопросы, высказывали свои пожелания и идеи. В дальнейшем планируется организовать экскурсию студентов в точки приема отходов, а также к другим предпринимателям, занимающимся переработкой отходов.

Гостевая лекция организована в рамках курса по выбору «Управление отходами». Данный курс был разработан доцентом кафедры естественных наук Г.Сариевой в рамках проекта EGEA «Продвижение зеленой экономики в трех странах Центральной Азии: Кыргызстане, Непале и Индии», который реализуется в ИГУ с 2020 года. В перспективе организация гостевых лекций других представителей государственных и частных компаний, экскурсий на места, мастер-классов.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть