11:37 4 ноября 2021

В КГТУ прошел семинар на тему «Внедрение образовательной программы по ВИЭ»

2 ноября 2021 года в КГТУ им. И.Раззакова состоялся семинар на тему «Внедрение образовательной программы по ВИЭ», разработанной в рамках проекта «Энергия будущего» для вузов Центральной Азии.

На основе Меморандума о взаимопонимании между Агентством США по международному развитию (USAID) и Алматинским университетом энергетики и связи указанный проект подготовил современный курс по возобновляемым источникам энергии в целях подготовки высококвалифицированных специалистов.

Данный курс был успешно внедрен АУЭС и рекомендован образовательному сообществу 5 стран региона. В свою очередь, Кыргызстан и Таджикистан одними из первых выразили свою заинтересованность в освоении курса и в соответствии с ранее одобренным планом выступили инициаторами прошедшего в Бишкеке семинара.

Основная цель семинара — это презентация обновленной образовательной программы по ВИЭ и современной методики преподавания. Профессорско-преподавательский состав университетов, сотрудники энергетических компаний и прочие заинтересованные стороны получили возможность обсудить наиболее интересные аспекты преподавания предмета по ВИЭ в вузах и обменяться практическим опытом внедрения курса в учебный процесс.

Приветственным словом открыл семинар ректор М.Чыныбаев, и Армен Арзуманян, руководитель проекта USAID «Энергия будущего», после чего вниманию участников были предложены презентации дисциплин «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии» (доклад А.Толомушева, преподаватель КГТУ), «Проектирование ветроэлектрических станций» (доклад Р.Акпаралиева, преподаватель КГТУ) и «Энергосбережение и энергоэффективность» (доклад Р.Куржумбаева, доцент КГТУ). Модератором семинара выступил Т.Жабудаев (доцент КГТУ).

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть