16:09 11 ноября 2021

В рамках Недели науки–2021 в КГТУ утверждены программы в сфере научно-инновационной деятельности

В рамках Недели науки–2021 в КГТУ им. И.Раззакова утверждены и реализуются различные программы в сфере научно-инновационной деятельности.

Практические результаты НИР учёных нашли отражение в разного рода моделях, приборах, оборудовании, стендах, макетах и программных продуктах. В целях содействия внедрению их производство — коммерциализации научных знаний — была сформирована база данных этих разработок, подготовлен видеоролик о наиболее интересных НИ и ОКР, проведены круглые столы и конкурс на лучшую научную разработку, а также прочитан цикл лекций по инновациям.

Часть материалов и разработок Политеха была представлена на выставке в фойе Национального молодежного центра «Сейтек», приуроченной ко Дню науки, и прошедшей под эгидой Министерства образования и науки 10 ноября. Презентация сопровождалась их детальным комментарием из уст проректора по науке и внешним связям Б.Торобекова.

Кроме КГТУ, со своими инновационными экспонатами ознакомили участников КГУ им. И.Арабаева, КНАУ им. К.И.Скрябина и КРСУ им. Б.Н.Ельцина. В форуме приняли участие представители администраций вузов, научных отделов, профессорско-преподавательского состава, магистранты и аспиранты.

В торжественной части мероприятия сначала перед участниками с приветственным словом выступила гостевой лектор, директор Института ускорительных технологий Университета Анкара (Турция) Хатиже Йылдыз.

Затем слово взял государственный секретарь С.Касмамбетов, который поблагодарил участников экспозиции, поздравил их с Днем науки и пожелал им плодотворной деятельности на научном поприще.

В завершение форума гостям была предложена концертная программа, в ходе которой состоялась официальная процедура поощрения лучших учёных ведомственными наградами.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть