12:18 15 ноября 2021

В Дипакадемии состоялась гостевая лекция «Международное гуманитарное право»

12 ноября 2021 года в Дипломатической академии МИД КР состоялась гостевая лекция регионального координатора по правовым вопросам Международного Комитета Красного Креста (МККК) в странах Восточной Европы и Центральной Азии Андрея Козика на тему: «Международное гуманитарное право».

С приветственной речью выступили ректор Дипломатической академии Чинара Адамкулова и руководитель Представительства МККК в Кыргызстане Карлос Баддакос.

В ходе гостевой лекции А.Козик рассказал о двух отраслях права — Праве Женевы и Праве Гааги — применимого в период вооруженных конфликтов, которые тесно взаимосвязаны, что постепенно образовали единую сложную систему, известную сегодня как международное гуманитарное право. Далее последовали разъяснения, что означают эмблемы МККК: для защиты медицинских служб Вооруженных сил, а в военное время — для защиты гражданских больниц, и как они должны использоваться. Особое внимание лектор уделил новым технологиям, имеющим место в современном мире: кибератакам, искусственному интеллекту, автономным системам вооружения, кибернападению, остановившись на вопросе, применимо ли к ним международное право. Лекция сопровождалась информационной презентацией.

Со стороны студентов 1-3 курсов направлений «Международные отношения» и «Управление бизнесом» и ППС Дипакадемии высказывались комментарии и задавались вопросы. Особо отличившихся активным участием студентов представители МККК отметили книгами и призами.

Стилистика и грамматика авторов сохранена

Другие новости автора

В Дипакадемии состоялся круглый стол «20-летие Хартии ШОС: история, достижения, перспективы»

В Дипакадемии состоялся круглый стол «Укрепление верховенства права – международные стандарты и перспективы сотрудничества»

В Дипакадемии состоялся круглый стол «Современные проблемы комплексного использования водно-энергетических ресурсов в Центральной Азии»

В Дипакадемии состоялась встреча молодых дипломатов Кыргызстана и Германии

Объявляется о начале приема документов в Российский университет дружбы народов на магистратуру

Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть