15:16 3 декабря 2021

В КГМА открыли обновленное после ремонта общежитие

В КГМА открыли обновленное после ремонта общежитие.

Работы по капитальному ремонту и обустройству студенческого общежития №9 КГМА им.И.К.Ахунбаева начались в здании осенью 2020 года. Всего за год удалось превратить старое, а местами и ветхое строение в уютный дом для 496 студентов. На 12-этажном здании установили лифт, заменили все коммуникации. Это, прежде всего, отопление, канализация, электро- и водоснабжение. Установили также новые окна, современную сантехнику, обновили кровлю, полы. Укомплектованы новой мебелью, кухонные помещения оснащены современными газовыми плитами. В распоряжении жильцов есть умывальные комнаты, душевые, прачечная.

В отремонтированном общежитии устанавливаются системы пожарной сигнализации и видеонаблюдение.

2 декабря 2021 года в ходе торжественной церемонии открытия общежития ректор Медакадемии, профессор Индира Кудайбергенова отметила: «Мы собрались по случаю ввода в эксплуатацию одного из общежитий КГМА после капитального ремонта, который стал примером глубокой модернизации зданий нашего вуза и хочется поблагодарить президента страны Садыра Жапарова за то, что он вернул нам общежитие».

Общежитие с 2002 года принадлежало Кыргызскому государственному университету имени Арабаева, от 11 июня 2002 года №307-распоряжением за подписью премьер-министра Николая Танаева здание общежития передавалось с баланса КГМА на баланс КГПУ имени Арабаева. В прошлом году, когда Садыр Жапаров был премьер-министром, поручил Фонду по управлению государственным имуществом передать в оперативное управление Кыргызской государственной медицинской академии здание общежития в 7 микрорайоне (№52). Как говорится в распоряжении премьер-министра от 27 октября 2020 года, здание передается «в целях укрепления материально-технической базы КГМА».

На празднике присутствовали академики Дуйшо Кудаяров, Миталип Мамытов, Догдурбек Адамбеков, член-корреспондент НАН КР Рахат Оморов , также администрация, сотрудники и почетные гости.

После того, как ленточка была перерезана, присутствующие на церемонии открытия отправились на экскурсию по общежитию. Они смогли осмотреть комнаты. Хотя церемония открытия состоялась сегодня, студенты заехали в общежитие накануне.

Сами студенты, которым предстоит жить в стенах общежития, также высоко оценили качество ремонта. «Мы благодарны, что теперь нам предстоит жить в таких комфортных условиях, и всегда будем рады видеть руководство университета у нас в гостях», - сказали на церемонии открытия иностранные студенты.

Стилистика и грамматика авторов сохранена

Другие новости автора

Впервые в КГМА проходит Всемирный конгресс по эхинококкозу

Ординатор КГМА выиграла грантовое место на обучение в университете Нагасаки на магистерскую программу

В КГМА прошла лекция профессоров из Гарвардской медицинской школы общественного здравоохранения

В КГМА прошел Ученый совет «Выпуск – 2023», посвященный выпуску иностранных студентов

В Медакадемии состоялась научная конференция по трансплантологии сердца и легких

Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть