18:09 7 декабря 2021

Ректор Дипакадемии приняла участие в международном семинаре в Будапеште

С 29 по 30 ноября 2021 года в городе Будапешт (Венгрия) состоялся международный семинар «Будущее водного сектора Центральной Азии: возможности и вызовы.

В семинаре приняла участие ректор Дипломатической академии МИД КР Чинара Адамкулова. Организатором мероприятия выступил Центр исследований Центральной Азии Будапештского университета Корвинуса.

В рамках международного семинара были обсуждены вопросы водной проблематики стран ЦА и запуска новых инициатив в водном и энергетическом секторах для повышения устойчивости Центральной Азии к изменению климата, которые послужат укреплению регионального сотрудничества в области водных и энергетических ресурсов. Семинар состоял из трех сессий, посвященных геополитической и геоэкономической среде, определению экономической основы регионального сотрудничества в области водных ресурсов и инвестициям в трансграничную водную инфраструктуру в интересах двух и более стран.

В ходе ессий были рассмотрены вопросы по разработке совместного модуля для подготовки водных дипломатов в Центральной Азии.

Ректор Ч.Адамкулова выступила с докладом на тему «Подготовка водных дипломатов: проблемы совместных исследований и разработки единой учебной программы», где была продемонстрирована общая информация по водной проблематике стран ЦА и представлена учебная программа «Водные дипломаты в Центральной Азии» с описанием профессиональных компетенций выпускника магистерской программы «Водные дипломаты», критерий отбора для каждой страны-участника, возможностей и рисков при реализации данного образовательного проекта и т.д.

Во время дискуссий участники семинара обменялись мнениями по разработке региональной программы по развитию человеческого потенциала в водном секторе в Центральной Азии, исследованиям и образованию в области управления водными ресурсами, проблемам усиления кадрового потенциала для водно-энергетического сектора, развитию центрально-азиатского узла для партнерства университетов в области водных ресурсов и т.д.

Стилистика и грамматика авторов сохранена

Другие новости автора

В Дипакадемии состоялся круглый стол «20-летие Хартии ШОС: история, достижения, перспективы»

В Дипакадемии состоялся круглый стол «Укрепление верховенства права – международные стандарты и перспективы сотрудничества»

В Дипакадемии состоялся круглый стол «Современные проблемы комплексного использования водно-энергетических ресурсов в Центральной Азии»

В Дипакадемии состоялась встреча молодых дипломатов Кыргызстана и Германии

Объявляется о начале приема документов в Российский университет дружбы народов на магистратуру

Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть