20:40 6 декабря 2021

КГУСТА посетила делегация Кыргызско-Японского центра человеческого развития

30 ноября 2021 года КГУСТА им. Н.Исанова посетила делегация Кыргызско-Японского центра человеческого развития (KRJC) в составе содиректора Иваи Ацуму, главного менеджера Сагдеевой Оксаны, сотрудников обмена и взаимообмена Аттокуровой Мээрибан и Муратовой Умут.

В большом актовом зале университета советник ректора, д.т.н., профессор Эркин Боронбаев поприветствовал гостей и выразил благодарность содиректору KRJC Иваи Ацуму за проявленный интерес к вузу, возможности сотрудничества между кыргызскими и японскими вузами в подготовке инженерных кадров. Э.Боронбаев ознакомил гостей с деятельностью университета, что профессорско-преподавательский состав и студенты готовы принять участие в академическом обмене с университетами «поднебесной», ведущими подготовку в области инженерии, архитектуры, информационных технологий и транспорта.

Содиректор KRJC Иваи Ацуму представил презентацию на тему «KRJC — платформа, объединяющая университеты Кыргызстана и Японии». Основные направления деятельности KRJC — бизнес-курсы, курсы японского языка и взаимный обмен.

В настоящий момент по сотрудничеству КГУСТА с KRJC 2 выпускника университета прошли специальный курс японского языка и были трудоустроены в японскую строительную компанию на тех же условиях, что и выпускники японских университетов. Кроме этого, 10 студентов КГУСТА, специализирующихся в области архитектуры и строительства, обучаются на специальном курсе японского языка.

Директора институтов строительства и технологий Ж.Маматов, новых информационных технологий М.Жапаров, архитектуры и дизайна М.Толобаев и сотрудники Института транспорта и экологии выразили заинтересованность в установлении и развитии сотрудничества, их интересовали вопросы в области строительства сейсмических местностей, робототехники и искусственного интеллекта, архитектуры и градостроительства, об организации перевозок и безопасности дорожного движения.

Иваи Ацуму ответил на вопросы участников встречи. Встреча прошла в формате «вопросы и ответы».

В завершении встречи гости посетили выставочный зал-галерею, научно-исследовательскую лабораторию НИИ «Сейсмостойкое строительство», Кыргызско-Австрийский центр геоинформатики, Центр цифрового образования.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть