15:06 8 декабря 2021

В КГУСТА побывали гости из Северо-Восточного федерального университета

8 декабря 2021 года в КГУСТА им. Н.Исанова состоялась встреча ректора, д.т.н. профессора  Акымбека Абдыкалыкова с проректором по международному сотрудничеству Северо-Восточного федерального университета имени М.К.Аммосова Нюргун Максимовым, а также с заведующей кафедрой «Машиноведение» Автодорожного факультета СВФУ Елизаветой Иовлевой.

Цель рабочего визита — провести официальные переговоры по вопросам сотрудничества, в частности, вопросам создания совместной образовательной программы в сфере строительного и специального машиностроения, а также эксплуатации подъемнотранспортной, дорожно-строительной техники по подготовке бакалавров и магистрантов в рамках сотрудничества  Российско-Кыргызского Консорциума технических университетов.

Ректор КГУСТА А.Абдыкалыков рассказал гостям о международной деятельности университета. «КГУСТА является членом Всемирного Альянса университетов (UASR), созданного в рамках проекта инициативы председателя КНР Си Цзиньпина «Один пояс — один путь», и разработал и реализует совместно с Сианским университетом транспорта образовательные программы по направлениям «Менеджмент» и «Экономика» для подготовки бакалавров и магистров (по схеме 2+2, 3+1 и 1+1). При этом все расходы по обучению берет на себя китайская сторона. Ежегодно за счет федерального бюджета РФ продолжают учебу в университетах России 15-20 студентов и магистрантов. В рамках Консорциума разработаны и внедрены взаимно-признаваемые учебные программы. Они позволяют нам выдавать выпускникам дипломы двух стран совместно с Московским государственным строительным университетом, Санкт-Петербургским университетом информационных технологий, механики и оптики, Московским автомобильно-дорожным государственным техническим университетом и другие», - сказал он.

Стороны обсудили формы межвузовского сотрудничества, которые будут способствовать более тесному и эффективному взаимодействию между Кыргызским государственным университетом строительства, транспорта и архитектуры им. Н.Исанова и Северо-Восточным федеральным университетом имени М.К.Аммосова.

В завершение встречи гости из СВФУ посетили выставочный зал-галерею, ознакомились с макетами проектов, информационными материалами и достижениями университета.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть