16:23 9 декабря 2021

В Академии МВД прошел круглый стол «Проблемы применения специальных средств в системе правоохранительных органов Кыргызстана»

9 декабря 2021 года в Академии МВД кафедра Военной и тактико-специальной подготовки провела межведомственный круглый стол на тему «Проблемы применения специальных средств в системе правоохранительных органов Кыргызской Республики».

В работе межведомственного круглого стола приняли участие представители правоохранительных органов и профессорско-преподавательский состав Академии МВД.

Актуальность темы обусловлена тем, что подготовка личного состава ОВД, других правоохранительных органов по локализации чрезвычайных ситуаций, связанных с применением оружия, вооружения и специальных средств в современных условиях, их действия в экстремальных ситуациях в реалиях сегодняшнего времени чрезвычайно велика.

Последствия любых чрезвычайных ситуаций, особенно социального характера (массовые беспорядки, розыск и задержание вооруженных преступников), будут успешны и минимизированы возможные потери не только из-за обеспеченности сотрудников вооружением, боевой техникой и специальными средствами, но и состоянием системы управления, реальностью планирования, умелых и хорошо организованных действий сил, обеспечивающих общественный порядок, безопасность личности, установленный режим в зоне чрезвычайного происшествия, высокой морально-психологической и профессиональной подготовкой всех категорий личного состава.

В ходе круглого стола участники обсудили проблемы централизованного управления личным составом при экстремальных ситуациях и применения специальных средств.

Кроме этого, были затронуты проблемы порядка взаимодействия и связи с другими правоохранительными органами задействованных в различных специальных операциях, обсуждены вопросы правовой регламентации, гарантии личной безопасности сотрудников правоохранительных органов КР, и перспективные современные методы совершенствования подготовки сотрудников правоохранительных органов по применению специальных средств.

Особое внимание было уделено оснащенности личного состава правоохранительных органов современными (новыми) видами специальных средств согласно постановления правительства КР №223 от 29.04.2020 года «Об утверждении Перечня специальных средств, состоящих на вооружении правоохранительных органов Кыргызской Республики, и Правил применения специальных средств сотрудниками правоохранительных органов и военнослужащими, проходящими службу в уполномоченном государственном органе в сфере исполнения наказаний и внутренних дел Кыргызской Республики».

Были затронуты вопросы о привитии навыков штабной культуры, изучения и ведения боевых документов руководителей подразделений при чрезвычайных обстоятельствах.

Живая дискуссия участников межведомственного круглого стола отметила актуальность обсуждаемой темы и позволила всесторонне оценить и выработать рекомендации по решению проблем в области управления силами и применения специальных средств в экстремальных ситуациях сотрудниками правоохранительных органов.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть