16:29 9 декабря 2021

Ректор БГУ им. К.Карасаева встретился с послом Саудовской Аравии

9 декабря 2021 года состоялась встреча ректора БГУ им. К.Карасаева, профессора А.Мусаева с послом Саудовской Аравии в Кыргызстане Ибрахимом бин Ради Аль-Ради. 

Это первый визит Ибрахима бин Ради Аль-Ради в Бишкекский государственный университет имени К.Карасаева. В ходе встречи стороны обсудили историю сотрудничества Саудовской Аравии и Кыргызстана, гуманитарные связи двух государств, состоялся широкий обмен мнениями по вопросам развития и расширения кыргызско-саудовских взаимоотношений, в особенности, в сфере образования, науки и культуры.

Ректор БГУ А.Мусаев, приветствуя посла, ознакомил с деятельностью университета и в частности арабского отделения факультета востоковедения и международных отношений. За годы работы данный факультет подготовил более 400 специалистов со знанием арабского языка.

В ходе беседы посол отметил, что развитие любой страны невозможно представить без качественного образования. Уровень образования — это один из критериев оценки развития той или иной страны. Страны мира выделяют на развитие образования огромные средства, соревнуясь за первенство в сфере образования. На сегодняшний день отношения между Саудовской Аравией и Кыргызстаном динамично развиваются.

Посол ознакомился с Кыргызско-арабским образовательным центром, Центром Исламоведения, Кыргызско-Арабским ресурсным центром.

Как отметил ректор БГУ, сегодня в центрах университета находятся уникальные коллекции арабских книг и рукописей, а изучение культуры Ближнего и Среднего Востока занимает достойное место среди важнейших дисциплин будущих международников арабистов. В завершение встречи посол встретился с профессорско-преподавательским составом и студентами. Студенты арабского отделения организовали короткую концертную программу.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть