16:52 27 декабря 2021

Преподаватель КГУ К.Серкебаева приняла участие в Международном молодежном форуме российских соотечественников за рубежом

В Беларуси прошла Международный молодежный форум российских соотечественников за рубежом «Новые реалии — новые возможности».

Его участники — более 90 представителей молодежного «крыла» организаций российских соотечественников из стран ближнего зарубежья. Торжественное открытие состоялось 10-16 декабря в Минске, где принимала участие преподаватель кафедры истории Кыргызстана и этнологии ФИСПО КГУ им. И.Арабаева Калия Серкебаева от представительства Кыргызстана и Дома Москвы в Бишкеке, Росмолодежи Антон Тицкий, первый заместитель исполнительного директора Фонда поддержки и защиты прав соотечественников за рубежом Владимир Поздоровкин.

Приветствие участникам форума направила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Ведущим заседания стал заместитель директора ДРС МИД России Андрей Ланчиков. Московский Дом соотечественника представляют заместитель Директора Анна Колесникова и главный специалист отдела делового сотрудничества Михаил Клишин.

Молодые люди приняли участие в работе секций «Развитие молодежного движения соотечественников в новых реалиях» и «Правовая грамотность».

Международный молодежный форум российских соотечественников продолжил свою работу в Гомеле. В программе — дискуссии, тренинги, мастер-классы, деловые игры, культурные мероприятия. По итогам форума участники получили возможность реализовать свои проекты по развитию молодежной политики в своих странах, а также остаются членами союза молодежи соотечественников.

Форум проводится под эгидой Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР) и при поддержке правительства Москвы.

Основными организаторами мероприятия выступают Департамент внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) города Москва, ГАУ «Московский Дом соотечественника», Департамент по работе с соотечественниками за рубежом (ДРС) МИД России.

В церемонии приняли участие заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко, заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев, временный поверенный в делах России в Беларуси Петр Фролов, начальник Главного управления России, стран СНГ и евразийской интеграции Министерства иностранных дел Беларуси Владимир Лопато-Загорский, сопредседатель Ассоциации юристов России Владимир Пилигин, член Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Кавинов.

Андрей Руденко зачитал приветствие министра иностранных дел России Сергея Лаврова, в котором отмечается, что данный форум призван подвести промежуточные итоги деятельности Сообщества молодых соотечественников, его активных усилий по популяризации русского языка и культурно-исторического наследия Родины.

В первый день работы форума состоялось пленарное заседание «Новые реалии и новые возможности для молодежного движения российских соотечественников», на котором выступили заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Андрей Климов, советник руководителя Россотрудничества Дмитрий Федотов, советник руководителя.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть