11:38 4 февраля 2022

В КГТУ им. И.Раззакова подписан Меморандум о сотрудничестве с компанией «Смарт Технолоджис»

2 февраля 2022 года состоялась церемония подписания Меморандума о сотрудничестве и взаимодействии между Кыргызским государственным техническим университетом им. И.Раззакова и ОсОО «Смарт Технолоджис» в Бишкеке. Об этом сообщила пресс-служба КГТУ.

Со стороны КГТУ им. И.Раззакова Меморандум подписал ректор Мирлан Чыныбаев, со стороны компании «Смарт Технолоджис» — Жапар Усенов.

В рамках данного Меморандума стороны договорились о создании первой в Кыргызстане совместной лаборатории Интернета вещей (Internet of things) на беспроводной технологии LoraWAN на базе Института электроники и телекоммуникаций КГТУ. Это позволит поднять качество подготовки студентов Института электроники и телекоммуникаций КГТУ на более высокий уровень благодаря прикладному изучению беспроводных технологий передачи данных в такой перспективной сфере.

IoT-лаборатория также предназначена для повышения квалификации преподавателей и сотрудников различных компаний, работающих по данному профилю деятельности. Планируется совместная разработка приоритетных инновационных проектов и создание условий для внедрения созданных инновационных решений и устройств.

По данным сообщества специалистов в области телекоммуникаций и отчетов профильных изданий, Интернет вещей уже в ближайщем будушем займет важное место в повседневной жизни общества, опережая в несколько раз темпы роста количества устройств мобильной связи.

Справка КГТУ: Интернет вещей (англ. internet of things, IoT) — концепция сети передачи данных между физическими объектами («вещами»), оснащёнными встроенными средствами и технологиями для взаимодействия друг с другом или с внешней средой. Предполагается, что организация таких сетей способна перестроить экономические и общественные процессы, исключить из части действий и операций необходимость участия человека.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть