12:14 21 февраля 2022

На факультете журналистики и информационных систем БГУ пилотируется курс по дата-журналистике

С начала второго семестра на факультете журналистики и информационных систем БГУ им. К.Карасаева пилотируется курс по дата-журналистике.

Дисциплина ведется у 3 курса по направлению «Журналистика» БГУ. Практическим тренером выступает дата-журналист Савия Хасанова.

Цель сотрудничества факультета журналистики и информационных систем БГУ им. К.Карасаева и Школы данных — познакомить студентов с форматом дата-журналистики и обучить практическим навыкам: умению находить, чистить, сортировать и упаковывать данные. Важной миссией является обмен опытом с преподавателями университетов.

Студентка 3 курса Талантбекова Айым отметила, что курс занимательный и с каждым разом становится всё интереснее.

«Изучаем, как можно взять данные через открытые источники и это действительно увлекательно. Савия прекрасно объясняет и терпеливо относится к недочетам студентов. Благодаря ей я знаю через какие сайты могу брать информации, а ещё как работать с приложениями Google. На нашем факультете всегда стараются, чтобы студенты с пользой тратили время. Когда я узнала, что мы будем участвовать в курсе по дата-журналистике, я была очень рада. Занятия проходят в оборудованных аудиториях, что удобно совмещать практику с теорией», - сказала студентка 3 курса Махамаджан кызы Сауле.

Курс по дата-журналистике проходит у 2 курса КНУ, а в марте новая дисциплина появится и в расписании будущих журналистов ОшГУ. Студентов обучают преподаватели вузов совместно с практикующими дата-журналистами.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть