18:08 22 февраля 2022

В КРСУ презентовали книгу о Евгении Поливанове

11 февраля в Кыргызско-Российском Славянском университете имени Б.Н.Ельцина прошла презентация документально-биографической монографии Леонида и Ольги Сумароковых «Е.Д.Поливанов. Неоконченная лингвистическая симфония».

Мероприятие вызвало живой интерес в научном сообществе Белоруссии, Кыргызстана, России, Китая и Италии. К нему присоединилось 67 ученых, в том числе РАН, преподаватели, аспиранты и студенты 18 вузов. На связь с КРСУ вышли Национальная академия наук Кыргызстана и 6 университетов республики, вузы Воронежа, Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Смоленска, Ставрополя, а также 2 китайских и 1 итальянский университет.

Презентацию открыл и приветствовал участников научный редактор новой книги академик НАН КР, ректор КРСУ Владимир Нифадьев. Он подчеркнул, что издание, основанное на документальных материалах и входящее в авторскую книжную серию «Евразийцы-созидатели», особенно актуально в современных условиях, потому как она раскрывает деяния одного из зодчих евразийского пространства. Первыми книгами в серии стали монографии Леонида и Ольги Сумароковых «Чынгыз Айтматов. Человек–Вселенная», «Евразийские хроники Н.М.Пржевальского», «К.К.Юдахин. Объединяя Центральную Азию словом».

Документально-биографическую монографию «Е.Д.Поливанов. Неоконченная лингвистическая симфония» в этом ряду четвертая по счету. Ученые посвятили ее памяти русского и советского лингвиста, востоковеда, тюрколога и литературоведа Евгения Дмитриевича Поливанова, последние годы жизни которого были связаны с Кыргызстаном, где он внес вклад в развитие кыргызского и дунганского языков, в поэтический перевод на русский язык эпоса «Манас».

Рецензентами издания стали ученые — академик НАН КР Владимир Плоских и народный поэт Кыргызстана, доктор филологических наук, профессор Вячеслав Шаповалов.

Как отметил в своем выступлении автор монографии Леонид Сумароков, дела и творения Евгения Поливанова оказались столь искусны и значимы, что сам он стал явлением, до сих пор до конца не разгаданным. Соединив в себе служение науке, обществу и государству он, по сути, стал феноменом, который авторы постарались разгадать в своей книге.

«Приступая к работе, – рассказал другой автор книги Ольга Сумарокова, – мы понимали, что нужна новая концепция, новый ракурс, который позволил бы нам выйти за рамки стереотипов о Поливанове и так провести историческую реконструкцию его жизни, чтобы не только осветить все стороны его профессиональной деятельности, но и познакомить читателей с неизвестным Поливановым – общественным и политическим деятелем, литературоведом, замечательным поэтом и человеком – честным и бескомпромиссным, особенно в вопросах науки, феноменально работоспособном, человеком, мыслившим на десятилетия вперед и по этой причине зачастую оказывавшемся непонятым своими современниками».

В результате работы в 10 архивах Бишкека, Санкт-Петербурга, Смоленска и Москвы авторы обнаружили более полусотни архивных документов, которые легли в основу монографии. Благодаря всем этим находкам им удалось сделать немало открытий из жизни Поливанова, восстановить картину его научной и государственной деятельности, перепроверить некоторые вызывавшие сомнения факты. Ученые выдвинули также некоторые направления научных исследований, который позволят полнее раскрыть Поливановский феномен.

Выступившие в ходе презентации ученые Вячеслав Шаповалов (КРСУ), Станислав Степанов (РАН), Замира Дербишева (Кыргызско-Турецкий университет «Манас»), Мария Милованова (Институт русского языка имени А.С Пушкина), Алевтина Шевченко (РАНХиГС), Валерий Титов (РАНХиГС), Нина Максимчук (Смоленский государственный университет), Элина Пиванова (Северо-Кавказский федеральный университет), Анэс Зарифьян (КРСУ), Милана Лазариди (КРСУ), Мамед Тагаев (КРСУ) высоко оценили научную и практическую ее значимость и высказали свою позицию касательно деятельности «самого обычного гениального человека», 130-летие которого было отмечено в 2021 году.

Об авторах монографии:

  • Сумароков Леонид Иванович — проректор Кыргызско-Российского Славянского университета, кандидат исторических наук;

  • Сумарокова Ольга Леонидовна — заместитель директора Института русского языка Кыргызско-Российского Славянского университета, доктор исторических наук.
Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть