15:30 9 марта 2022

В Дипакадемии прошла встреча студентов с основателем Дня ак калпака Ырысбеком Жабировым

3 марта 2022 года в Дипломатической академии МИД КР им. К.Дикамбаева прошла встреча студентов с основателем Дня ак калпака, режиссером и продюсером Ырысбеком Жабировым.

Праздник ак калпака начал отмечаться в стране неофициально с 2011 года, а статус официального праздника получил только в 2016 году и его инициатором выступил режиссер Ырысбек Жабиров.

Модератор Алмагуль Абдыкалыкова —  главный специалист по государственному языку Дипломатической академии МИД КР имени К.Дикамбаева.

Встречу открыл проректор Дипломатической академии МИД КР Курманов Зайнидин.

На мероприятии были представлены видеоролики и презентации студентов ДА МИД КР им. К.Дикамбаева, посвященные Дню государственного флага и Дню ак калпака.

Выступили: проректор ДА МИД КР им.К. Дикамбаева Курманов Зайнидин — «Государственные символики Кыргызской Республики», заведующая кафедрой «Государственного и иностранных языков» Дипломатической академии МИД КР Рыскул Джумалиева, Ырысбек Жабиров и студенты 1 курса направления «Управления бизнесом».

Зайнидин Курманов, поздравляя преподавателей, студентов и гостей с Днем государственного флага — символа государства, свободы и суверенитета сказал: «Несмотря на все трудности, сохранился независимый Кыргызстан. Это божий дар и заслуга наших предков, своим трудом и верой воплотивших мечту в реальность. История предоставила нам уникальный шанс — у нас своя суверенная страна. 3 марта 1992 года впервые был поднят государственный флаг Кыргызстана. С этого момента страна начала свой нелегкий путь к независимости».

Ырысбек Жабиров отметил, что у каждого гражданина Кыргызстана есть наследие, которое передается из поколения в поколение. Кыргызская народная мудрость гласит: «Пусть с твоей головы никогда не сходит белый калпак». Мужской национальный убор кыргызов ак калпак символизирует горы и чистоту, несет наследие предков и национальную философию.

Целью мероприятия было воспитание молодежи в духе патриотизма, беречь и уважать культурное наследие.

В завершение встречи Ырысбек Жабиров ответил на вопросы студентов Дипломатической академии.

Стилистика и грамматика авторов сохранена

Другие новости автора

В Дипакадемии состоялся круглый стол «20-летие Хартии ШОС: история, достижения, перспективы»

В Дипакадемии состоялся круглый стол «Укрепление верховенства права – международные стандарты и перспективы сотрудничества»

В Дипакадемии состоялся круглый стол «Современные проблемы комплексного использования водно-энергетических ресурсов в Центральной Азии»

В Дипакадемии состоялась встреча молодых дипломатов Кыргызстана и Германии

Объявляется о начале приема документов в Российский университет дружбы народов на магистратуру

Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть