9:24 26 марта 2022

В КГУСТА обновлена лаборатория Геоинформационных технологий

25 марта в КГУСТА им. Н.Исанова состоялось открытие обновленной лаборатории ГИТ кафедры «Геодезия и геоинформатика» Института строительства и технологий в ходе реализации междуародного проекта "Развитие междисциплинарных программ последипломного образования и укрепление исследовательских сетей в области геоинформационных технологий в Армении и Кыргызстане” (GeoTAK), финансируемого программой Европейского Союза ЭРАЗМУС+ в 2021-2024 гг. Состоялось первое заседание Консультационного Совета Национального Узла исследований по геоинформационным технологиям (National Research Nodes in Geoinformation Technologies - NRN-GIT) в Кыргызской Республике, создаваемого в рамках данного проекта. Приглашенные гости ознакомились с выставочными макетами, проектами и информационными стендами, отражающими достижения и успехи университета. До официального открытия лаборатории ректор, профессор Абдыкалыков Акымбек Абдыкалыкович принял координатора проекта GeoTAK профессора Политехнического университета Валенсии (Испания) профессора Луиса Руиза профессора Королевского института технологий (КТН, Швеция), почетного профессора КГУСТА Хуаан Фана и доцента Политехнического университета Валенсии Хесус Торралба Переса. На встрече также приняли участие руководители и ведущие эксперты Кыргызской Республики, национальный координатор программы Эразмус+ в Кыргызской Республике Чокушева Г.Р., местный координатор проекта, и.о.проф., заведующий кафедрой «Геодезия и геоинформатика», к.т.н. Чымыров А.К. и другие лица.

Обновленную лабораторию Геоинформационных технологий открыли ректор А.А.Абдыкалыков и проф. Луис Руис, торжественно разрезав красную ленту.

С приветственной речью выступил ректор А.А.Абдыкалыков, он вкратце рассказал о международных проектах в университете:«В КГУСТА реализовано большое количество проектов при поддержке Европейского Союза в рамках программ ТЕМПУС, Эразмус Мундуз и Эразмус+. При релаизвации проекта ТЕМПУС, координированного профессором Хуаан Фаном была создана кафедра «Геодезия и геоинформатика» и успешно действуют образовательные программы бакалариата и магистратуры по направленим «Геодезия и дистанцонного зондирование» и «Картография и геоинформатика». Также успешно реализуется дистантное обучение на английском языке магистрантов по геоинформатике совместно с Зальцбургским университетом Австрии. С нашим почетными профессором Фан Хуааном сотрудничаем с 2004 года. В 2022 году была получена государственная лицензия для начала подготовки докторов PhD по направленю «Геодезия и дистанцонного зондирование». Мы благодарны нашим европейским партнерам, которые активно сотрудничают с нашим университетом. Новая лаборатория будет споспобствовать реализации междисциплинарных программ по обучению студентов, магистрантов и докторантов, получения ими навыков на современном оборудовании, улучшить темпы внедрения и развития передовых образовательных технологий в интересах нашей страны».

Специализированная лаборатория ГИТ кафедры «Геодезия и геоинформатика» ИСиТ КГУСТА в ауд. 3-114 обеспечена оборудованием, приобретенным в рамках проекта ЭРАЗМУС+GeoTAK.

Поздравительными речами выступили Чокушева Г.Р. - национальный координатор программы Эразмус+; Исабеков Н.Д. - директор Государственной картографо-геодезической службы (Госкартография) (ГАЗР) при Правительстве КР; Молдобеков Б.Д. - к.г.-м.н., содиректор Центрально-Азиатского института прикладных исследований Земли; Чонтоев Д.Т. -д.т.н., профессор, директор Института водных проблем и гидроэнергетики НАН КР; Маралбаев А.О. - ректор КГГУ им. У.Асаналиева; Абдиев А.С.– директор ГПИ "Кыргызгипрозем" при ГАЗР КР; Куленбеков Ж.Э. PhD – доцент, руководитель департамента «Прикладная геология» АУЦА и др.

Первое заседание Консультационного Совета NRN-GIT прошло в учебном корпусе №1 (209 ауд.). В ходе заседания за значительный вклад в развитие образования и науки в области геодезии и геоинформатики в Кыргызстане и в честь 30-летнего юбилея КГУСТА им. Н.Исанова Почетной грамотой университета награждены: проф. Луис А. Руис; проф. Королевского института технологий Хуаан Фан; Чокушева Гульнара - Национальный координатор Эразмус+ в Кыргызстане; Исабеков Нарынбек Дуйшекеевич, директор Государственной картографо-геодезической службы (Госкартография). На заседании Консультационного Совета определены цели задачи, председателем совета избран Исабеков Н.Д., его заместителем избран Чымыров А.У. Во время заседания были обозначены основные проблемы в в области геоинформационных технологий, обсуждены ряд важных вопросов по улучшении и координации инновационных проектов и совместных исследовательских работ в Кыргызской Республике в этом направлении.

Справка: Консультационный Совет Национального Узла исследований по геоинформационным технологиям (National Research Nodes in Geoinformation Technologies - NRN-GIT) в Кыргызской Республике состоит из 18 членов, руководителей учреждений и ведущих экспертов в области геоинформационных технологий. Он создан в рамках проекта GeoTAK финансируемого программой Европейского Союза ЭРАЗМУС+ для продвижения и гармонизации инновационных проектов и совместных исследовательских работ в Кыргызской Республике в области геоинформационных технологий.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть