12:39 16 мая 2022

Ректор КГМА провела встречу с представителями Всемирного банка

12 мая ректор КГМА им. И.К.Ахунбаева, профессор Индира Кудайбергенова встретилась с представителями Всемирного банка во главе старшим специалистом по вопросам образования группы Всемирного банка Хусейн Абдул-Хамидом.

Во встрече также приняли участие проректор по учебной работе Кенешбек Ырысов, проректор по научной и лечебной работе Ниязбек Маматов, также и.о. проректора по правовой работе и человеческим ресурсам Темирбек Джуманалиев.

В своей речи Хусейн Абдул-Хамид отметил, что Всемирный банк совместно с Министерством образования и науки в КР запускает проект по усовершенствованию высшего образования в Кыргызстане.

Проект имеет 3 компонента:

Первое — это поддержка исследовательских центров, которые будут образованы в пяти университетах страны (КГМА входит в этот список вузов). В рамках этого компонента исследовательским центрам будет оказана материально-техническая поддержка, поддержка компьютерного оборудования и программного обеспечения.

Второй компонент — это переработка или пересмотр академических программ, которые будут иметь непосредственные отношения к исследовательским центрам, также пересмотр стандартов образования и программ.

Третий компонент будет включать в себе компонент управления, который будет реализовываться совместно с Минобразования для того, чтобы улучшить качество образования, также отслеживать дальнейшую судьбу выпускников вуза и ситуации на рынке труда.

Цель визита представителей Всемирного банка — начать обсуждение по уточнению тех направлений, то есть определиться с темами, на которых будут фокусироваться эти исследовательские центры, также начать совместную работу в этом направлении.

Стилистика и грамматика авторов сохранена

Другие новости автора

Впервые в КГМА проходит Всемирный конгресс по эхинококкозу

Ординатор КГМА выиграла грантовое место на обучение в университете Нагасаки на магистерскую программу

В КГМА прошла лекция профессоров из Гарвардской медицинской школы общественного здравоохранения

В КГМА прошел Ученый совет «Выпуск – 2023», посвященный выпуску иностранных студентов

В Медакадемии состоялась научная конференция по трансплантологии сердца и легких

Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть