17:06 18 мая 2022

Документы из личного архива академика Сатара Ильясова переданы на хранение в госархив Кыргызстана

Документы из личного архива академика, доктора исторических наук Сатара Ильясова переданы на хранение в государственный архив Кыргызской Республики.

Среди уникальных личных документов – фотоснимки видного ученого, доктора исторических наук, академика Академии наук Кыргызстана, лауреата государственной премии страны в области науки и техники (1970), одного из авторов «Истории Киргизской ССР», где он запечатлен в кругу известных исторических личностей Кыргызстана. Многие фотодокументы, переданные на хранение – страницы истории становления и развития науки и культуры советского Кыргызстана.

Академик Сатар Ильясов является одним из знаковых личностей своей эпохи, патриархом национальной науки, который внес существенный вклад в становление и развитие кыргызской историографии. Его жизненный путь и научная деятельность в значительной степени совпадают с основными вехами развития исторической науки в Кыргызстане.

Материалы из личного архива выдающего ученого в государственный архив Кыргызстана передал его близкий родственник, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки, советник ректора Международного Кувейтского университета Асан Ормушев.

Научное и творческое наследие выдающихся людей во все времена вызывало огромный научный и познавательный интерес последующих поколений. Богатый фактический материал, переданный на хранение в государственный архив Кыргызстана – уникальные исторические документы для глубокого изучения не только жизни и деятельности известного ученого, но и всей истории развития науки нашей республики.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть