18:54 14 сентября 2022

15 сентября в БГУ им. К.Карасаева состоится Международная образовательная выставка «EXPO-2022»

15 сентября 2022 года в рамках Всемирного форума ректоров «Роль университетов в построении национальной экосистемы» на базе Бишкекского государственного университета им. К.Карасаева состоится Международная образовательная выставка вузов Кыргызстана «EXPO - 2022».

Участниками мероприятия станут порядка 100 ректоров ведущих вузов из более чем 60 стран мира, в числе которых: США, Россия, Великобритания, Германия, Индия, Южная Корея, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Турция, Пакистан, Австрия, Австралия, Италия, Венгрия, Болгария, Польша, Словакия, Малайзия, Непал, Кения, Бангладеш, Узбекистан, Казахстан, Армения, Азербайджан, Грузия, известные ученые с мировым именем, представители бизнес-сообщества, творческой интеллигенции, международных образовательных организаций, СМИ.

Цель выставки – показать роль высших учебных заведений в образовании инновационной экосистемы, где будут аккумулированы передовые инновационные разработки, созданные силами студентов и преподавателей вузов.

Главной задачей выставки является демонстрация прозрачности, полноты и доступности информации об учебных заведениях республики, внедрения инновационных технологий и информатизации в учебный процесс, экспонирование достижений информационно - образовательной среды, нацеленность на повышение конкурентоспособности выпускников на мировом рынке труда, дальнейшее развитие и укрепление взаимного сотрудничества с вузами мира.

По программе мероприятие начнется с интерактивной демонстрации видеоролика «Образование и карьера в Кыргызской Республике». В торжественной церемонии открытия выставки примут участие заместитель председателя кабинета министров КР Байсалов Э.Ж., представитель Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO), VIP-гости.

Как сообщают организаторы, особенность предстоящей выставки заключается в широкомасштабной демонстрации научного потенциала высших учебных заведений Кыргызстана, как генераторов новейших высокотехнологичных разработок. Выставку будет сопровождать насыщенная программа, которая предусматривает, помимо традиционных встреч на стендах экспозиций, проведение презентаций и творческих выступлений.

В ходе выставки будут представлены экспозиции 30-ти ведущих вузов Кыргызстана: БГУ им. К.Карасаева, КНУ им. Ж.Баласагына, КНАУ им. К.Скрябина, КТУ им. И.Раззакова, КНУ им. И.Арабаева, ОшГУ и др. На этой масштабной и представительной площадке участники получат информацию «из первых рук» об университетах, академиях, институтах, увидят презентации передовых технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений для образовательного процесса. 

 В рамках выставки состоится подписание соглашений о сотрудничестве между вузами Кыргызстана и крупными мировыми вузами, которые создадут условия для дальнейшего развития и укрепления общего образовательного и единого научно-технологического мирового пространства.

Демонстрация достижений кыргызских вузов будет проходить в разных тематических зонах. К примеру, в Арт-зоне будут представлены работы студентов и преподавателей вузов по четырем направлениям: живопись, графика, скульптура, керамика. Отличительная особенность этой зоны будет заключаться в том, что здесь талантливые студенты не просто покажут готовый результат своей деятельности, то есть уже готовую свою продукцию, но и наглядно проиллюстрируют все этапы технологического процесса изготовления изделий народных промыслов на гончарном станке: керамической посуды, предметов быта и игрушек. Кроме этого, здесь же в Арт-зоне, участники будут иметь возможность пройти мастер-класс по станковой живописи (рисунок на мольберте), графике, где студенты могут показать весь последовательный процесс проектирования и изготовления портрета человека с натуры. Также пройдет демонстрация изготовления ярких скульптурных работ студентов и преподавателей не только из традиционного материала, но и из более современного материала – пластика и др.

Этно-зона станет уникальной рабочей площадкой по оформлению каркасной юрты в национальном стиле (шырдак, туш кийиз, пано, текче, ала бакан), проведения мастер-классов, направленных на формирование полезных скиллов: изготовление сувениров из кожи, войлока, выполненные в разных техниках художественная обработка металла, художественная резьба по кости, дереву, игра на национальных инструментах.

Отдельной темой деловой части выставки станет зона Международных образовательных организаций, в рамках которой будут проводиться переговоры с работодателями, образовательными учреждениями и международными организациями, состоится подписание соглашений и договоров между образовательным, научным и бизнес-сообществом.

«Фабрика студенческих стартапов» станет зоной, где студенты смогут показать себя в качестве начинающих инноваторов, разработки которых в перспективе могут быть монетизированы и внедрены в ключевые отрасли национальной экономики. На ней будут представлены макеты различных архитектурных объектов, новые компьютерные программы, робототехника и научные приборы, сконструированные талантливой студенческой молодёжью.

Выставка завершится программой «Event-Show», подготовленной силами студентов вузов города Бишкек.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть