14:29 28 сентября 2022

В Алтайском госуниверситете в России прошел съезд Ассоциации азиатских университетов

С 15 по 17 сентября 2022 года в Алтайском государственном университете (Барнаул, Россия) прошел очередной V-й съезд Ассоциации азиатских университетов, в котором от КГТУ принимала участие заведующая кафедрой «Прикладная информатика» А.Орозобекова.

Сначала председатель от Кыргызстана К.Садыков доложил результаты проделанной работы за отчетный период и передал бразды правления на ближайшую перспективу ректору Самаркандского государственного университета им. Ш.Рашидова Р.Халмурадову. На съезде КГТУ им. И.Раззакова был утвержден вузом-координатором по инженерно-техническим и IT-направлениям в Кыргызской Республике.

На следующий день в Белокурихе начал свою работу V-й Международный образовательный форум «Алтай–Азия 2022: Евразийское образовательное пространство – новые вызовы и лучшие практики», организованный при содействии Российского университета дружбы народов и Университета ШОС. Форум был организован в рамках четырех экспертных сессий:

  • Интернационализация высшего образования в изменяющемся международном контексте: трансформация стратегических подходов в международной деятельности вузов и поиск антикризисных решений.
  • Основные тенденции сетевого взаимодействия вузов в Российско-Азиатском научно-образовательном пространстве: стратегические приоритеты, формы партнерств. Текущее состояние и перспективы.
  • Цифровая трансформация и сценарии развития высшего образования в международном контексте.
  • «Внутренняя» интернационализация: значение международного сотрудничества на локальном уровне.

В центре внимания участников стояли вопросы развития международных совместных сетевых образовательных программ как фактора обеспечения конкурентоспособности университетов на мировом образовательном пространстве, интернационализации и цифровизации высшего образования, основных тенденций сетевого взаимодействия вузов в Российско-Азиатском образовательном пространстве.

На другой день Национальный ректорат Университета ШОС организовал дискуссии на площадках форума по актуальным темам международного сотрудничества в системе высшего образования. К этому мероприятию был приурочен выпуск монографии «Шанхайская организация сотрудничества: исследование новых горизонтов», в которой собрали все материалы вузов России, Кыргызстана и Казахстана под рубрикой «Лучшие международные образовательные программы и практики». В частности, в одной из глав монографии «Гуманитарное сотрудничество в ШОС: современное состояние и особенности развития», написанной совместно О.Богатыревой (УрФУ) и А.Орозобековой, освещен пример успешного взаимодействия на уровне 2-ух дипломной программы магистратуры, реализованной по IT-технологиям двумя вузами – АлтГУ и КГУСТА, и в пределах которой воплощается в жизнь академическая мобильность студентов обоих университетов.

Помимо этого, делегату КГТУ К.Орозобековой удалось ознакомиться с деятельностью лаборатории космического мониторинга и вычислительных технологий АлтГУ и обсудить дальнейшие задачи и перспективы сотрудничества с директором Института цифровых технологий, электроники и физики С.Макаровым.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть