18:36 25 ноября 2022

В КГУ прошел круглый стол по вопросам инновационного развития экономики Кыргызстана

Круглый стол «Проблемы инновационного развития экономики Кыргызской Республики», приуроченный к 140-летию Ишеналы Арабаева состоялся в Институте экономики и менеджмента КГУ им. И.Арабаева.

Модерировал работу круглого стола доктор экономическх наук, профессор Эльдар Самигулин.

Участники мероприятия: профессор ТашГУ Рая Карлибаева, доцент Казанского ГЭИ Юлия Валеева, представители Института экономики и менеджмента КГУ им. И.Арабаева, КЭУ им. М.Рыскулбекова, МАУПФиБ, а также специалисты Учебного центра Министерства финансов, Службы антимонопольного регулирования при Министерстве экономики и коммерции и другие эксперты.

Участники мероприятия отметили, что в условиях глобализации страна должна выйти на новые уровни своего экономического, социального и политического состояния, обеспечивающего Кыргызской Республике достойное место в современном мире, и одним из главных рычагов такого разворота могут и должны стать инновации. Предметному обсуждению были подвергнуты основные проблемы и барьеры, препятствующие инновационному развитию, цели и задачи инновационной политики, перспективы создания национальной инновационной системы. В этом контексте определялась особая роль науки в инновационной экономике, поскольку разработка инноваций берет своё начало с научных исследований, направленных на выявление необходимости нового продукта или услуги в какой-либо области, и их последующую разработку.

В форме диалога были проанализированы наиболее актуальные проблемы в инновационном развитии экономики страны, в частности:

  • недостаточное внимание на проблемы образования и науки в КР;
  • отсутствие условий для создания и функционирования НИИ по разработке и внедрению инноваций в связи (или ввиду) отсутствия крупных промышленных предприятий в стране.
Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть