11:52 2 декабря 2022

На факультете журналистики и информационных систем БГУ пилотируется курс по гендерно-чувствительной журналистике

В рамках 16-дневней акции против гендерного насилия на факультете журналистики и информационных систем БГУ пилотируется курс по гендерно-чувствительной журналистике.

Дисциплина ведется у 2 курса по направлению «Журналистика». Практическим тренером выступает преподаватель Бактыбек кызы Айжан, которая уже 2 года занимается гендерно-чувствительной журналистикой.

Цель сотрудничества факультета журналистики и информационных систем БГУ им. К.Карасаева и ОФ «Медиа сабак» — ознакомить студентов с базовыми знаниями: что такое гендер, гендерные стереотипы и как избегать гендерно-предвзятого текста. Также в рамках курса будут практические кейсы, как освещать насилие в СМИ и блогах — от понимания, какие виды насилия бывают до языка его освещения: терминов и слов, которые стоит и не стоит писать, описывая случаи гендерного насилия.

Студентка 2 курса Турсункулова Милана отметила, что курс занимательный и интересный. «Изучаем, отличие пола от гендера, виды насилия, как его освещать и основы гендерно-чувствительной журналистики. Курс ведётся увлекательно и доступно, так как все закрепляется с ролевыми играми. Также рады быть частью 16-дневной акции против гендерного насилия» - сказала Милана.

Данный курс был разработан разработчицами в лице Алтын Асановой, Мырзаш Шабданбековой, Айзады Калканбековой и Бактыбек кызы Айжан в качестве учебно-методического пособия «Гендерно-чувствительная журналистика».

Данный курс будет пилотироваться в трёх вузах страны — БГУ, КНУ и ОшГУ — среди студентов факультета журналистики.

Проект был реализован Центром поддержки СМИ, ОФ «Медиасабак» в партнёрстве с ООН-Женщины, Инициатива «Луч Света».

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть