20:31 19 декабря 2022

Посол Саудовской Аравии посетил БГУ имени К.Карасаева

19 декабря Бишкекский государственный университет имени К.Карасаева посетил посол Саудовской Аравии в Кыргызстане Ибрахим Абдулрахман Аль-Ради.

Состав делегации также включал профессоров Исламского университета Медины.

Данный визит был приурочен к 30-летию установления дипломатических отношений между КР и КСА и Международному дню арабского языка.

В ходе встречи посла с ректором БГУ, профессором А.Мусаевым состоялся обмен мнениями по вопросам развития и расширения кыргызско-саудовских отношений, в особенности в сфере образования, науки и культуры.

По словам профессора А.Мусаева, в ходе встречи были достигнуты ряд договоренностей: «Мы рады принимать у себя господина посла. Тот вклад, который вносит КСА в развитие экономики, социальной и, в особенности образовательной сферы, огромен. В нашем университете уже несколько лет функционирует кыргызско-арабский факультет. В ходе нашей встречи мы обсудили вопросы углубления нашего сотрудничества, а также достигли договоренностей об обмене студентами».

Посол выступил с лекцией перед студентами вуза, в ходе которой рассказал о сотрудничестве двух стран на современном этапе: «На протяжении трех десятилетий в отношениях между двумя братскими странами наблюдалось продуктивное сотрудничество. Состоялись визиты министров, были произведены различные выставки и конференции. В настоящее время реализуются проекты в различных сферах. Общая сумма кредитов и грантов, представленных КР по линии Саудовского фонда развития, составляет 200 млн долларов США. Надеемся, что эти проекты окажут положительное влияние на развитие Кыргызстана, в том числе на развитие образования».

В заключение своей лекции посол ответил на ряд вопросов студентов университета.

Также перед студентами с презентациями на темы «Политические и дипломатические отношения между двумя странами за 30 лет» «КСА — как финансовый донор в развитии КР», «Сотрудничество в сфере туризма, культуры и образования» выступили профессоры Исламского университета Медины.

В течение этой недели каждый день профессоры выступят с лекциями на различные темы для студентов БГУ, а также для всех желающих.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть