18:25 30 января 2023

МУИТ посетил посол Франции в Кыргызстане

24 января Международный университет инновационных технологий посетили посол Франции и в Кыргызстане Франсуа Делаус и атташе по сотрудничеству в области образования посольства Франции в Казахстане и Кыргызстане Ксавье Ле Торривелек.

Они встретились с ректором университета, д.т.н., проф. Улугбеком Бегалиевым, проректором по инновациям и развитию, д.т.н., проф. А.Матыевой, проректором по учебно-воспитательной работе Т.Касымовым, начальником Департамента по обеспечению и контролю качества образования Э.Аширбаевой (выпускница Университета Новая Сорбонна, Франция), директорами структурных подразделений и студентами-активистами.

Атташе по сотрудничеству в области образования посольства в Казахстане приступил к данной должности в середине 2022 года и его полномочия имеют компетенции также в Кыргызстане.

Данная встреча была организована по предложению ректора МУИТ о сотрудничестве в сфере образования и инициативной поддержке посла Франции в Кыргызстане, который 19 апреля 2022 года по приглашению МУИТ посетил университет и принял участие в Международном форуме «Инвестиции бизнеса в образовании через креативное предпринимательство», проходившего в стенах вуза. В то время, по итогам прошедшего форума Франсуа Делаус выразил намерение, пригласить атташе по вопросам образования посольства Франции в Казахстане в Международный университет инновационных технологий в его предстоящий визит в Кыргызстан.

5 декабря 2021 года на пре-соревнованиях по презентации социально-предпринимательских проектов среди команд Enactus вузов КР, присутствовавший на соревнованиях  посол Франции отметил проект «Эко-топливо», представленный командой студентов МУИТ, и позднее оказал финансовую помощь для его практической реализации. Во время форума в МУИТ, Посол ознакомился с тем, как продвигались дела по проекту и как эффективно были использованы, выделенные средства и ознакомился с еще 7 реализованными студенческими бизнес-проектами.

Целями встречи были:

1. Обсуждение с послом и атташе по вопросам образования основных вопросов, касающихся современных практик деятельности вузов Франции и Международного университета инновационных технологий;

2. Обсуждение вопросов, касающихся налаживания партнерского сотрудничества МУИТ с французскими вузами по вопросам передачи опыта практик образовательной и научной деятельности;

3. Обсуждение основных направлений деятельности МУИТ, по которым университет предполагает наладить сотрудничество с вузами Франции.

Программа встречи включала:

- экскурсии по корпусам МУИТ, посещение лабораторий, мастерских, студий;

- показ реализации студенческих технических проектов;

- ознакомление с деятельностью команды ENACTUS МУИТ;

- встречу с ректором;

- встречу с директорами институтов МУИТ и руководителями колледжей для обсуждения направлений сотрудничества и др.

Во время встречи участники обменялись мнениями и пришли к единому мнению о развитии тесного сотрудничества с французскими вузами в области совместных научно-исследовательских работ, академическому обмену ППС и студентов, внедрения технических разработок, повышения качества образования, проведение культурно-массовых мероприятий и других видов деятельности.

Прикрепленные документы (1):

Билим Акипресс (1).docx
16 KB
Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть