17:42 14 марта 2023

Посол Германии в Кыргызстане посетила КГТУ им. И.Раззакова

На днях состоялся визит посла Германии в Кыргызстане Габриэлы Геллил в КГТУ им. И.Раззакова.

Была организована встреча с делегацией с ТУ Ильменау, с руководством КГТУ им.И.Раззакова, с заведующими кафедрами Кыргызско-Германского технического института, а также была организована экскурсия по лабораториям КГТИ.

Ректор КГТУ им.И.Раззакова М.Чыныбаев ознакомил посла Германии с деятельностью КГТУ и сказал о важности международного сотрудничества между вузами Германии и Кыргызстана.

Директор КГТИ А.Усупкожоева презентовала КГТИ, в рамках которой отметила основные результаты работ института как в образовательной, так и в исследовательской деятельности.

Руководитель делегации с ТУ Ильменау Ханнес Тоепфер ознакомил посла о предстоящей совместной работе между ТУ Ильменау и КГТИ в рамках образовательных и исследовательских программ.

В свою очередь, посол Габриэла Геллил отметила, что Кыргызстан для Германии является стратегическим партнером и всегда заинтересована в сотрудничестве в разных областях деятельности. По ее словам, сектор образования и науки для Германии всегда будут оставаться приоритетными направлениями совместного сотрудничества между двумя странами и Германия, по мере возможности, несмотря на имеющиеся трудности, будет прилагать все усилия для поддержки данного сектора.

Габриэла Геллил отметила, что углубленное изучение студентами КГТИ немецкого языка должно являться одним из приоритетных направлений при подготовке будущих кадров, желающих продолжить обучение в Германии.

При этом она подчеркнула, что в последние годы во многих школах преподавание немецкого языка сокращается, что считает данное явление не оптимистичной для детей, которые хотели бы в будущем получать образование в Германии.

В Центре немецкого языка руководитель центра Ш.Токтосунова ознакомила посла с новыми методиками преподавания немецкого языка для студентов направлений КГТИ.

По результатам экскурсии по лабораториям КГТИ Габриэла Геллил отметила, что одним из приоритетных направлений подготовки инженерных кадров особое место должно уделяться гендерному равенству, так как в последнее время не так много девочек интересуются точными науками и все меньше девушек выбирают инженерию, математику, науку, что является не столь хорошим показателем во многих странах.

По завершению посол поблагодарила за приглашение и организацию экскурсии и пожелала дальнейших успехов Кыргызско-Германскому техническому институту.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть