17:42 12 мая 2023

Завлабораторией Академии наук рассказал студентам КГУ о реинтродукции джейранов на Иссык-Куле

По приглашению коллектива кафедры биоразнообразия им. профессора М Ботбаевой гостевую лекцию на тему «Реинтродукция джейрана (Gazella subgutturoza Gulg) в былые места обитания в Иссык-Кульской области» прослушали преподаватели и студенты 1-3 курсов факультета биологии и химии.

Лектором выступил заведующий лабораторией зоологии позвоночных животных Института биологии НАН КР, кандидат биологических наук Аскар Давлетбаков.

Лектор рассказал о проблемах биоразнообразия в Кыргызстане и проводимой работе по сохранению редких и исчезающих видов животных. Одно из направлений — программа по восстановлению видов. По этой программе был разработан проект реинтродукции джейранов в Тонском районе Иссык-Кульской области.

Джейраны завезены в два этапа по грантовой поддержке. Можно считать, что реинтродукция прошла успешно, так как некогда исчезнувшая популяция джейранов восстанавливается и уже получен приплод. Аудитория с интересом слушала информацию, были заданы вопросы и пожелания на будущее по восстановлению других исчезающих видов животных.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть