15:44 18 мая 2023

В Академии МВД КР обсудили проблемы уголовного судопроизводства Кыргызстана

17 мая кафедрой уголовного процесса и отделом организации научной работы Академии МВД имени генерал-майора милиции Э.Алиева была проведена международная научно-практическая конференция в онлайн и офлайн-режимах на тему «Актуальные проблемы уголовного судопроизводства Кыргызской Республики».

В работе научного мероприятия приняли участие представители МВД, высших учебных заведений, Карагандинской Академии МВД Казахстана им. Баримбека Бейсенова, Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Казахстана, Ростовского юридического института МВД России, Санкт-Петербургского университета МВД России, руководители следственных подразделений ОВД Кыргызстана, а также профессорско-преподавательский состав и адъюнкты Академии МВД КР.

С приветственным словом выступила заместитель начальника Академии МВД КР по учебной и научной деятельности, заслуженный юрист КР, д.ю.н., профессор, полковник милиции А.Джоробекова. Она отметила, что за годы независимости Кыргызстана в уголовно-процессуальное законодательство, с учетом требований времени, были внесены немало изменений и дополнений. Подчеркнула, что в настоящее время важна роль института судебного контроля в досудебном производстве со стороны следственного судьи, соблюдаются процессуальные соглашения, нормы по выведению ребенка из системы уголовного правосудия. Упразднилась и заново вводилась стадия возбуждения уголовного дела с этапом до следственной проверки и др.

В завершении своего выступления Джоробекова отметила, что реализация поставленных государством задач по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений требует строгого руководства принципами, нормами и гарантиями уголовно-процессуального закона, а результат данной правоприменительной деятельности является одним из главных критериев общественной оценки всех правоохранительных органов и органов судебной власти.

В рамках данного научного мероприятия прошло обсуждение актуальных вопросов по проблемам правоприменения уголовно-процессуального законодательства. В ходе дискуссий состоялось всестороннее обсуждение и обмен мнениями по важным аспектам совершенствования уголовно-процессуального законодательства и механизмов уголовного судопроизводства, выработаны соответствующие рекомендации.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть