17:36 2 июня 2023

В ОшГУ открыт центр «Ломоносов»

29 мая 2023 года в ОшГУ состоялась церемония открытия центра «Ломоносов».

В церемонии приняли участие российская делегация во главе с заместителем министра образования и науки РФ К.Могилевским. С кыргызской стороны — представители вузовского сообщества во главе с министром образования и науки КР К.Иманалиевым.

Перед собравшимися с приветственными речами выступили ректор МГУ, академик В.Садовничий (видеообращение), заместитель министра образования и науки РФ К.Могилевский, министр образования и науки КР К.Иманалиев, ректор ОшГУ Кудайберди Кожобеков.                                                                                                  

Открытие центра «Ломоносов» стал результатом соглашения между Ошским государственным университетом и Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова, подписанного 3 марта  2023 года в рамках XV съезда Евразийский ассоциации университетов в Москве.

Участники церемонии и гости ознакомились с современными помещениями центра, выставками работ студентов в сфере новых технологий, со студенческими стартап проектами молодежного бизнес паркауниверситета.

Наряду с этим руководители и представители вузовских кругов Кыргызстана и России обсудили вопросы проведения в Кыргызстане III Форума ректоров вузов двух стран.

В центре «Ломоносов» будут реализовываться совместные образовательные программы двойного диплома по трем направлениям  туризм (бакалавриат), международные отношения, математика и компьютерные науки, прикладная математика и информатика (магистратура). Студенты будут первые два курса обучаться в ОшГУ, последующие 3 и 4 курсы в МГУ в Москве и по окончании обучения получат дипломы двух вузов. Такое взаимодействие является  только началом сотрудничества. По сути этот центр будет работать как филиал  МГУ в Кыргызстане, деятельность которого будет развиваться и расширяться.

ОшГУ в настоящее время реализует совместную деятельность с более 70 вузами РФ по широкому кругу актуальных сегодня направлений, таких как организация академической мобильности студентов и специалистов. повышение квалификации, рабочие визиты, стажировки профессорско-преподавательского состава,  разработка совместных образовательных программ двойного диплома, образовательных и научных проектов, проведение международных научно-практических мероприятий (форумы, симпозиумы, семинары, вебинары и т.п.), оказание содействия в публикации научных работ сотрудников в своих научных сборниках, оказание взаимоподдержки в международных рейтингах.

Среди вузов-партнеров – ведущие университеты Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Кемерово, ряд университетов субъектов РФ.

Определенный импульс дальнейшему сотрудничеству придаст и центр «Ломоносов». Совместные образовательные программы, академическая мобильность, обмен современными образовательными технологиями и передовым  опытом будут способствовать устойчивому развитию межвузовских отношений.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть