9:47 16 мая 2017

В ОшГУ прошел научный форум, посвященный юбилею профессора Турдумамата Кадырова

В ОшГУ состоялась республиканская научно-практическая конференция «История - великий воспитатель: проблемы современной исторической науки и исторического образования», посвященная 60-летнему юбилею профессора Т. Кадырова, Году нравственности, воспитания и культуры и 100-летию Октябрьской революции.

На форуме выступил ректор ОшГУ профессор К.Исаков, который изложил научно-профессиональный путь юбиляра, отметил его вклад в развитие ОшГУ и исторической науки. В заключении ректор наградил Т.Кадырова почетной грамотой ОшГУ и денежной премией.

В работе конференции приняли участие ученые, педагоги, специалисты из разных регионов и вузов республики.

На пленарном заседании ректоры ЖАГУ Кеңеш Усенов и ОГЮИ Эгемдерди Токторов довели до сведения собравшихся о присвоении Т.Кадырову звания «Почетный профессор ЖАГУ» и «Почетный профессор ОГЮИ». О научной деятельности юбиляра выступили также такие известные историки, как Тынчтыкбек Чоротегин, Кыяс Молдокасымов и др.

Большой интерес вызвали доклады профессора Ж. Адилбаева «Штрихи к портрету профессора Кадырова» и доктора исторических наук, членкорра АН КР А. Асанканова «Июньские межэтнические конфликты 2010 г. в г. Ош, некоторых районах Ошской и Джалал-Абадской областях глазами различных комиссий».

Далее работа конференции продолжилась в секциях.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть