16:01 31 мая 2017

Представители КНАУ приняли участие в международном симпозиуме «Общий язык тюркского мира — орнаменты» в Баку

И.о. профессора кафедры истории и философии Ботоканова Гульнара и преподаватель Технико-экономического колледжа Кыргызского национального университета им. К.И. Скрябина Шералиева Анара 22 – 24 мая 2017 года принимали участие во II Международном симпозиуме «Общий язык тюркского мира — орнаменты».

Симпозиум состоялся в г. Баку (Азербайджан) и был организован Министерством культуры и туризма Азербайджанской Республики, Бакинским Турецким культурным центром Института Юнуса Эмре и Азербайджанским музеем ковра.

В симпозиуме принимали участие ведущие исследователи – ученые, коллекционеры, художники-ковроткачи и другие специалисты из Азербайджана, Грузии, Ирана, Италии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Польши, России, Сербии, Турции, Туркменистана и Украины.

Кыргызская Республика была представлена делегацией из 8 человек. Симпозиум проходил по 3 направлениям:

1. «Семантика орнаментов и их художественные особенности».

2.«Современность, художественные связи, взаимовлияние, место орнаментов в прикладном искусстве, оружии, моде и дизайне».

3. «Орнамент в фольклоре и литературе, как духовная и философская ценность».

Ботоканова Г. и Шералиева А. приняли участие в работе 3 сессии симпозиума «Орнамент в фолклоре и литературе, как духовная и философская ценность». Данная сессия была направлена в целом на глубокое изучение культур тюркоязычных народов, на философское и мировоззренческое осмысление в орнаментальном искусстве.

В целом, проведение данного мероприятия является ответом на вызовы современности. Глобализационные процессы, ведущие к унификации и универсализации традиционных культур, обезличивает самобытность многих народов. Симпозиум дал возможность показать уникальность культур тюркоязычных народов в потоке мировой цивилизации.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть