15:54 7 июня 2017

В КГУСТА состоится выездное заседание правления Международной ассоциации строительных вузов стран СНГ и Балтии

Автор: Пресс-служба

В КГУСТА 7-10 июня состоится выездное заседание правления Международной ассоциации строительных вузов стран СНГ и Балтии и торжественное заседания Ученого совета вуза, посвященное 25-летию со дня основания КГУСТА.

Как сообщили в вузе, в 2017 году Кыргызскому государственному университету строительства, транспорта и архитектуры исполняетс 25 лет. В течение всего 2017 года ведущий строительный вуз в Кыргызстане им.Н.Исанова проводит юбилейные мероприятия.

Кыргызский архитектурно-строительного институт (КАСИ) был основан в 1992 году как флагман по подготовке инженеров, менеджеров и архитекторов для многих отраслей экономики страны.

На сегодня данный вуз заключил долгосрочные договора о сотрудничестве с вузами и научными центрами России, Германии, Австрии, Индии, Швеции, Нидерландов, Эстонии, Франции, Великобритании, США, Китая, Таиланда, Иордании, Турции, Южной Кореи и др. Ректор КГУСТА в 2011 году подписал Европейскую Хартию университетов.

КГУСТА является исполнителем 11 проекта TEMPUS, 4 проектов ERASMUS+, 4 проектов Erasmus Mundus и 2 проектов TACIS Европейской Комиссии; 5 проектов программы DAAD и 3 проекта фонда Volkswagen, Германии, 3 проекта правительства Австрии, 2 проекта – Индии, США, Новой Зеландии и др.

В 2007 года КГУСТА предоставлен Индийский образовательный грант на 1 млн долларов США, а в 2017 г. – на 250 тыс. долларов США для создания и поддержки Центра информационных технологий.

Университет в мае 2015 года в Китае вошел в новый мировой Альянс университетов «Один пояс – один путь». В рамках этого Альянса в КГУСТА открыт Кыргызско-Китайской международный институт «Новый Шелковый Путь» – Центр инновационной экономики и науки менеджмента.

Совместно со Сианским университетом транспорта разработаны программы «Менеджмент» и «Экономика» для бакалавриата и магистратуры, а в 2016 году осуществлен первый набор 10 магистрантов при оплате всех расходов обучения партнером из КНР.

Кроме этого, КГУСТА является членом Российско-Кыргызского консорциума технических университетов, в рамках которого за счет федерального бюджета России ежегодно продолжают учебу 15-20 студентов и магистрантов, проходят стажировку преподаватели в ряде известных университетов РФ с исследовательским статусом, включая Московский государственный строительный университет, Санкт-Петербургский университет информационных технологий, механики и оптики, Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет и др. В рамках этого сотрудничества в университете разработаны взаимно-признаваемые учебные программы, позволяющие выдать выпускникам дипломы Кыргызской Республики и Российской Федерации. За последние годы объем привлеченных образовательных инвестиций составил более 12 млн. Euro.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть