8:27 20 июля 2017

КГУСТА посетил представитель партнерского университета из Китая, профессор Гонг Хуи

В КГУСТА им.Н.Исанова с 6 по 9 июля 2017 года состоялся визит секретаря партийного комитета, проректора по финансово-хозяйственным вопросам Сианьского транспортного университета профессора GONG HUI.

Профессор GONG HUI встретился с ректором, д.т.н., профессором Абдыкалыковым А.А. и представителями университета, где стороны осветили состояние сложившихся отношений между университетами. Отмечено, что тесные партнерские отношения между КГУСТА им.Н.Исанова и Сианьским транспортным университетом (XJTU) начались с апреля 2015 года.

Из истории партнерских отношений между XJTU и КГУСТА им.Н.Исанова:

- В апреле 2015 года ректором КГУСТА им.Н.Исанова, д.т.н., профессором А.А.Абдыкалыковым было подписано Соглашение о сотрудничестве между XJTU и КГУСТА им.Н.Исанова, а также Меморандум о создании совместной Школы Бизнеса и Менеджмента.

- В мае 2015 года КГУСТА им.Н.Исанова был принят в Университетский альянс Нового Шелкового пути в рамках инициативы Председателя КНР Си Цзиньпиня «One Belt – One Road», также подписаны Соглашение о создании Альянса Школ менеджмента (12 университетов) и Меморандум взаимопонимания между Школой менеджмента Сианьского транспортного университета и факультетом экономики и менеджмента КГУСТА им. Н.Исанова.

- В декабре 2015 года состоялось открытие Международного института менеджмента «Новый Шелковый путь» (Кыргызско-Китайский центр инновационной экономики и менеджмента) КГУСТА им.Н.Исанова.

- В апреле 2016 года КГУСТА им. Н. Исанова вошел в состав Исполнительного Комитета Университетского Альянса Шелкового Пути (UASR), состоящего всего из 17 университетов среди 150 университетов мирового класса – членов UASR.

- В 2016 году в XJTU на обучение на грантовой основе по магистерской программе «Менеджмент и инженерия» было отобрано 10 студентов, в настоящее время обучается 8 человек. Также в 2017 году на обучение на грантовой основе по магистерской программе «Менеджмент и инженерия» подано 8 заявок, предварительно отобрано 4 студента (результаты поступления будут известны в конце июле – августе 2017 г.).

Профессор GONG HUI в беседе с ректором Абдыкалыковым А.А. рассказал о дальнейших перспективах развития партнерских отношений: о намерениях по продолжению академического обмена студентами, о планируемой организации специальной программы подготовки для технической поддержки развития проекта Нового Шелкового пути для сотрудников китайских компаний, работающих и инвестирующих в экономику Кыргызстана, государственных и муниципальных служащих, преподавателей и студентов по различным сферам (строительство, материалы и конструкции, транспорт, энергетика, химическая инженерия, нефтепереработка, современный менеджмент и экономика, в т.ч. система менеджмента качества и др.). Обучение будет проводиться в форме лекций, он-лайн и офф-лайн общения, посещения компаний для углубления связи с практикой, изучения производства, сбора аналитического материала и т.п.

Так, данная программа направлена на подготовку квалифицированного персонала для стран Шелкового пути для содействия их экономическому и социальному развитию, которая в свою очередь, закладывает прочный фундамент для обмена персоналом, технологиями, продуктами и природными ресурсами между Китаем и странами -партнерами.

Также GONG HUI озвучил о намерении XJTU оборудовать специальный класс (мультимедийное оборудование, 20 компьютеров) для осуществления и развития деятельности Международного института менеджмента «Новый Шелковый путь» КГУСТА им.Н.Исанова.

Для профессора GONG HUI была проведена экскурсия по университету: в галерее он подробно ознакомился с достижениями студентов и ППС университета, посетил лекционные аудитории, компьютерные классы, лаборатории, библиотеки, читальные залы и др.

Далее в Международном институте менеджмента «Новый Шелковый путь» (Кыргызско-Китайский центр инновационной экономики и менеджмента) КГУСТА им.Н.Исанова состоялась встреча гостя со студентами университета, а также с магистрантами из нашего университета, обучающихся в данное время в XJTU.

Также в целях обеспечения прохождения практик студентами и их дальнейшего трудоустройства, было организовано посещение представительства китайской корпорации ZTE в Кыргызстане. На встрече с сотрудниками представительства корпорации ZTE, студентов ознакомили с деятельностью корпорации, используемыми технологиями и выпускаемыми продуктами, сотрудниками бишкекского офиса.

Есть надежда, что визит профессора GONG HUI должен содействовать дальнейшему расширению сотрудничества и партнерства между нашими университетами.

Подготовлено Дербишевой Э.Д.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть