15:46 8 ноября 2017

В «Диалоге языков и культур СНГ и ШОС», проходящем в Бишкеке, принимают участие 100 известных личностей из 12 стран мира

8 ноября 2017 года в Бишкекском гуманитарном университете открылся XIII Международный форум «Диалог языков и культур СНГ и ШОС в XXI веке», организованный совместно с Московским государственным лингвистическим университетом (МГЛУ) при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС СНГ).

В работе Форума приняли участие около 100 известных ученых, педагогов, деятелей культуры, науки и образования, представителей государственных и международных общественных, политических и религиозных организаций, профессионалы-практики из 12 стран мира: России, Кыргызстана, Египта, Ирана, Беларуси, Украины, Азербайджана, Армении, Казахстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Туркмении, а также руководство МОиН КР, послы РФ и Республики Беларусь.

Целью Форума является формирование общего гуманитарного и образовательного пространства стран Содружества независимых государств и Шанхайской организации сотрудничества, а также укрепление связей гуманитарных университетов этих межгосударственных структур.

В ходе работы секций участники Форума обсудят политические, правовые, экономические, социальные и культурные аспекты гуманитарного пространства в СНГ и ШОС; диалог языков и культур в условиях многоязычия гуманитарного пространства; русский язык как средство международного и межнационального общения народов; художественный перевод как канал взаимодействия и взаимовлияния культур и языков.

Ректор БГУ Мусаев Абдылда, в своей приветственной речи, выразил надежду на то, что сотрудничество в гуманитарной сфере, будет только крепнуть и расширяться. И дальнейшее расширение и углубление интеграционных процессов в пространстве СНГ станет надежной основой для устойчивого развития и процветания наших стран.

Программой Форума предусмотрены пресс-конференция, пленарные и сессионные (секционные) заседания, мастер-классы российских и зарубежных переводчиков.

Стилистика и грамматика авторов сохранена

Другие новости автора

В Бишкеке прошла первая Международная научная студенческая конференция «Всемирные игры кочевников»: сближение наций и культур» (имена победителей)

В Бишкеке пройдет I Международная научная студенческая конференция «Всемирные игры кочевников»: сближение наций и культур»

В БГУ состоится олимпиада по русскому языку для школьников стран СНГ

Представители ВАК рассказали магистрантам, аспирантам и докторантам БГУ как публиковаться в индексируемых научных журналах

В Бишкеке эксперты из Европы и ЦА обсудили роль гражданского общества и соцработы в сфере наркозависимости и профилактики инфекций

Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть