10:51 16 ноября 2017

С международным днем студентов

Дорогие студенты КГУСТА им.Н.Исанова! Поздравляю Вас с Международным днем студентов!

Студенчество – это пора становления личности, формирования круга интересов и широты взглядов. Огромную роль в этом играет университетская жизнь. Наличие квалифицированных педагогических кадров и использование передовых технологий, достижений науки, а также многолетние традиции и уникальная учебно-лабораторная база университета позволяют готовить нам выпускников с активной жизненной позицией, увлеченных наукой людей, творческих личностей.

Уверен, что вы станете высококвалицированными специалистами и внесете весомый вклад в развитие и процветание нашей страны.

Желаю Вам успешной учебы, личностного роста, а также добиться всего того о чем вы мечтаете. Активная жизненная позиция студенчества определяет облик настоящей страны. Кроме того, от Вас и ваших знаний зависит будущее каждого из нас. Поэтому всегда помните о том, что мудрый человек учится на протяжении всей своей жизни.

Ректор КГУСТА им.Н.Исанова,

д.т.н., профессор Абдыкалыков Акымбек Абдыкалыкович.

Историческая справка:

Международный день студентов отмечается 17 ноября. Он был учрежден в 1941 году в Лондоне (Великобритания) на международной встрече студентов стран, боровшихся против фашизма. Дата установлена в память чешских студентов — героев Сопротивления.

28 октября 1939 года в оккупированной фашистами Чехословакии (в то время она называлась протекторат Богемия и Моравия, ныне Чехия) пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства — 28 октября 1918 года. Подразделения оккупантов разогнали демонстрацию, по ее участникам был открыт огонь. Один из студенческих лидеров Ян Оплетал был серьезно ранен и вскоре скончался. Первый Международный день студентов отмечался в 1941 году. Сегодня Международный день студентов является символическим объединением студентов всех факультетов и всех учебных заведений.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть