10:57 16 ноября 2017

В филармонии проведут посвящение в студенты КГУСТА

Автор: Пресс-служба КГУСТА, Орг.комитет

20 ноября 2017 г. в Кыргызской национальной филармонии им.Т. Сатылганова состоится ежегодное торжественное мероприятие «Посвящение первокурсников – 2017» для студентов КГУСТА им.Н.Исанова.

В программе торжественного мероприятия:

1. Поздравление ректора КГУСТА, д.т.н., проф. А.А.Абдыкалыкова и других приглашенных официальных лиц;

2. Торжественная клятва первокурсников;

3. Вручение различных именных стипендий по результатам 2016-2017-уч.года;

4. Вручение дипломов и грамот по результатам февтиваль-конкурса «Жашообуз болсун ыр менен-2017»;

5. Выступление творческих коллективов университета и звезд эстрады -выпускников университета.

В течение всего 2017 года ведущий строительный вуз в Кыргызстане КГУСТА им.Н.Исанова проводит юбилейные мероприятия - 25-летие со дня основания Кыргызского архитектурно-строительного института (КАСИ, 1992 г.), как флагман по подготовке инженеров, менеджеров и архитекторов для многих отраслей экономики страны. Многотысячный коллектив университета гордо носит знамя славной истории профессионального образования: с 1954 г. в составе знаменитого политехнического института, с 1992 г. как КАСИ, а с 1998 г. как КГУСТА. Университету в 2008 г. присвоено имя первого премьер-министра суверенного Кыргызстана Насирдина Исанова.

Свое 25-летие университет встретил разноплановыми мероприятиями и достижениями, имеющие национальное и международное признание. Этому свидетельствуют заключенные долгосрочные договора о сотрудничестве с ВУЗами и научными центрами России, Германии, Австрии, Индии, Швеции, Нидерландов, Эстонии, Франции, Великобритании, США, Китая, Таиланда, Иордании, Турции, Южной Кореи и др. Ректор КГУСТА в 2011 году подписал Европейскую Хартию университетов.

Университет в мае 2015 г. в Китае вошел в новый мировой Альянс университетов «Один пояс – одна дорога». В рамках этого Альянса в КГУСТА открыт Кыргызско-Китайской международный институт «Новый Шелковый Путь» – Центр инновационной экономики и науки менеджмента. Совместно со Сианским университетом транспорта разработаны программы «Менеджмент» и «Экономика» для бакалавриата и магистратуры (по схеме 2+2, 3+1 и 1+1), а в 2016 г. осуществлен первый набор 10 магистрантов при оплате всех расходов обучения партнером из КНР. Мы гордимся и тем, что наш ректор торжественно принят в состав из 17 членов Исполнительного Комитета этого Альянса, представляющих 150 университетов мирового класса, среди которых университеты Кембриджа и Оксфорда.

КГУСТА является членом Российско-Кыргызского консорциума технических университетов, в рамках которого за счет федерального бюджета России ежегодно продолжают учебу 15-20 студентов и магистрантов, проходят стажировку преподаватели в ряде известных университетов РФ с исследовательским статусом, включая Московский государственный строительный университет, Санкт-Петербургский университет информационных технологий, механики и оптики, Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет и др. В рамках этого сотрудничества в университете разработаны взаимно-признаваемые учебные программы, позволяющие выдать выпускникам дипломы Кыргызской Республики и Российской Федерации. За последние годы объем привлеченных образовательных инвестиций составил более 12 млн. Euro.

В дни юбилейных торжеств в КГУСТА им.Н.Исанова и в соответствии с планом Работы АСВ и УМО 7-10 июня 2017 года в КГУСТА состоялось выездное заседание Правления Международной ассоциации строительных вузов (АСВ), штаб-квартира которой находится в г. Москве, (головной ВУЗ - Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет) объединяющая 133 профильных университетов стран-членов СНГ. В работе заседания приняли участие: ректоры ведущих ВУЗов стран СНГ, члены правления АСВ, депутаты ЖК, руководители министерств и ведомств, агентств, вузов, академики и профессора НАН КР, ВАК КР, почетные гости и известные выпускники.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть