9:31 21 ноября 2017

В КГМА поздравят профессора с девяностолетием

22 ноября 2017 года в Медакадемии Кыргызстана имени И.К. Ахунбаева в тожественной обстановке поздравят профессора вуза, почетного академика НАН КР, заслуженного деятеля науки и заслуженного врача страны Марию Нанаеву с её девяностолетним юбилеем.

В частности, в главном корпусе КГМА пройдет Международная научно-практическая конференция «Роль современной фармакологии, клинической фармакологии и фармации в охране здоровья населения» с участием ученых Кыргызстана, Казахстана и России. На открытии конференции с поздравительными словами в адрес юбиляра выступят Т. Батыралиев –министр здравоохранения Кыргызской Республики, А. Мурзалиев –председатель оргкомитета, заместитель министра здравоохранения, И. Кудайбергенова –ректор КГМА. Ожидаются поздравления от аппаратов Президента и правительства, министерства образования и национальной академии наук, а также от руководителей зарубежных делегаций. О жизненном пути Марии Токтогуловны расскажет заведующий кафедрой базисной и клинической фармакологии имени М.Т. Нанаевой, профессор А.Зурдинов.

Мария Токтогуловна Нанаева родилась 22 ноября 1927 года в Таласской области. После окончания средней школы она поступает в Кыргызский государственный медицинский институт, и в 1949 году успешно заканчивает учёбу. Затем она учится в аспирантуре Второго Московского государственного медицинского института имени Н.И. Пирогова, а 1952 году защищает кандидатскую диссертацию.

Трудовая деятельность Марии Токтогуловны неразрывно связана с КГМА. Она в течение 36 лет бессменно руководит кафедрой вуза.

Научные изыскания М. Нанаевой в рамках докторской диссертации были посвящены вопросам высокогорной фармакологии. Под её руководством защищены 10 кандидатских диссертаций, она является автором 5 монографий и учебный пособий, более 80-ти учебно-методических рекомендаций. Мария Токтогуловна и сейчас принимает активное участие в подготовке научных кадров в рамках работы Диссертационного совета по специальности «фармакология, клиническая фармакология». Трижды избиралась депутатом городского совета столицы республики и является её почетным гражданином.

В КГМА считают, что жизненный путь известного ученого-педагога является примером для подрастающего поколения.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть