13:04 22 ноября 2017

В КГУ им. И.Арабаева к 90-летию профессора М.Ботбаевой проведут конференцию о педагогическом образовании в стране

1 декабря 2017 г. в Кыргызском государственном университете им.И.Арабаева состоится республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Педагогическое образование и естественные науки: современное состояние и перспективы развития в Кыргызстана, приуроченная к 90-летию профессора Ботбаевой Миры Махмутовны.

Мира Махмутовна Ботбаева – профессор, ученый – ботаник, геоботаник Алехинской школы, специалист по растительности горных стран, систематик растений, эколог, изучающий вопросы биоразнобразия, экотуризма, охраны природы, родилась в 1927 году в селе Музтор Токтогульского района Джалал-Абадской области Киргизской ССР в семье служащего.

Мира Махмутовна посвятила всю свою жизнь делу образования, воспитания подрастающего поколения, развитию науки и просвещению в целом.

Жизненный путь Миры Махмутовны связан с обучением детей, с подготовкой учительских кадров для средних школ и педагогов высшей квалификации для высших учебных заведений Кыргызской Республики. За это время она прошла тернистый путь науки и общественного деятеля, выросла от комсорга группы студентов до члена Фрунзенского обкома и горкома комсомола, от районного, дважды Фрунзенского, дважды Баткенского областного Совета депутатов трудящихся, вплоть до депутата Верховного Совета Киргизской ССР седьмого созыва.

Мира Махмутовна всегда активно участвовала в реформировании и обновлении образования в средней и высшей школах, в создании новых стандартов, новых учебных планов по биологии, экологии, методике преподавания биологии и экологии и т.д. Работая деканом биологического факультета Кыргызского Национального университета им. Баласагына 1964-1967гг., работая ректором Ошского Государственного университета -1967-1973гг, проректором Кыргызского Государственного педагогического университета им. И. Арабаева с 1973-1987г.. и там же впоследствии, работая заведующей и профессором кафедры биологии, она всегда придавала большое значение развитию научно-методических основ технологии обучения, инновационным процессам в образовании с учетом мировых стандартов.

Эрудиция, знания, большая работоспособность, преданность науке и воспитанию молодого поколения, принципиальность, ее научно - педагогические достижения ставят Миру Махмутовну в число видных ученых - ботаников, систематиков, геоботаников, педагогов - методистов высшей и средней обшеобразовательной школы Кыргызской Республики. Доказательством этого являются также последние ( 2000, 2002, 2003, 2004, 2006, 2007, 2009, 2010, 2012 2015) издания учебников и учебных пособий.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть